реклама
20.02.2019 12:41 / порты, грузия, порты

Создание глубоководного порта в Анаклиа поддержит грузинское правительство

0 39 1 мин
Правительство Грузии поддерживает проект строительства глубоководного порта в Анаклиа (регион Самегрело) и поддерживает его в рамках своей компетенции, заявил министр экономики Грузии Георгий Кобулия.
Вопрос порта Анаклиа стал актуальным после того, как Генеральная прокуратура завела уголовное дело по статье "отмывание денег" в отношении главы TBC Holding Мамуки Хазарадзе. TBC Holding является одним из основателей Консорциума развития Анаклиа, куда также входит четыре иностранных компании. Об этом сообщает Sputnik-Georgia.

Хазарадзе накануне заявил, что уголовное дело может помешать закрытию сделки по финансированию строительства порта Анаклиа.

"Мы, как правительство, поддерживаем порт Анаклиа. Эта поддержка выражается в большом финансировании, которое выделяет правительство на проект. Это касается как выкупа земель и строительства инфраструктуры, так и прямых инвестиций в капитал проекта, которые составляют до 100 миллионов долларов. Поэтому никто не должен сомневаться, что правительство полностью поддерживает этот проект", - сказал Кобулия.

По его словам, проект порта осуществляет консорциум, а не конкретные лица, поэтому он не видит особого влияния уголовного дела вокруг TBC Bank на проект порта, однако отметил, что все эти события могут негативно отразиться на экономике страны.

"Я надеюсь, шумиха стихнет и все закончится, так как события такого типа никогда не отражаются позитивно на нашей экономике и стране. Я надеюсь, все завершится мирно и хорошо", - отметил Кобулия.
 
Анаклиа / "Википедия"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый контейнеровоз Kapitan Maslov готовится к первому рейсу
11:52 / судоходство