реклама

Создан международный консорциум для строительства плавучих АЭС

0 177 1 мин
Консорциум с целью разработки плавучих атомных электростанций создали корейские компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) и Samsung Heavy Industries (SHI), а также датская Seaborg Technologies.

Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на пресс-службу SHI.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" / Фото: Корабел.ру
ПАТЭС "Академик Ломоносов" / Фото: Корабел.ру

Компании собираются совместно создать плавучую АЭС на основе компактного реактора на расплавленных солях (CMSR) компании Seaborg. Электростанции мощностью от 200 МВт до 800 МВт планируется размещать на баржах модульной конструкции. Первым проектом должна быть АЭС мощностью 200 МВт.

 

Консорциум надеется осуществить коммерциализацию и расширение продаж плавучих АЭС на базе CMSR по всему миру. При этом компании учитывают задачу создания безуглеродной энергетики, а также возможность создания на базе станции плавучей установки по производству водорода и аммиака.

 

Напомним, первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция - ПАТЭС "Академик Ломоносов" госкорпорации "Росатом" - была введена в промышленную эксплуатацию в 2020 году на Чукотке.


Как сообщил ранее гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, десятки государств заинтересованы в российских плавучих АЭС.


Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов" - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Предназначен он для работы в составе ПАТЭС и представляет новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. "Академик Ломоносов" имеет 2 реакторные установки КЛТ-40С, которые способны обеспечивать выдачу в береговые сети 70 МВт электроэнергии и до 50 Гкал/ч теплоэнергии для нагрева теплофикационной воды.

Длина габаритная (м)144
Ширина габаритная (м)30
Осадка судна (м)5.7



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события