реклама

Современные цифровые средства спутниковой связи испытали в Енисейском бассейне

0 168 1 мин
В ходе испытаний на участке пути более 40 км (Красноярск – Дивногорск) были успешно протестированы режимы расширенного группового вызова (РГВ) как для радиосвязи, так и для передачи данных.
Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин в рамках рабочей поездки в Енисейский бассейн дал старт проведению испытаний современных средств спутниковой связи, которые позволят обеспечить перевод технологических коммуникаций внутренних водных путей (ВВП) на передовые цифровые решения. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Испытания были подготовлены и проведены специалистами ФГУП "Морсвязьспутник", ФБУ "Администрация "Енисейречтранс", с участием представителей компании "Инмарсат Глобал" (Inmarsat Global Ltd., Великобритания) и "Кобхэм" (Cobham, Дания).

Для организации связи были задействованы оборудование и каналы системы подвижной спутниковой связи "Инмарсат" стандарта FleetOne, российская станция сопряжения системы "Инмарсат" 4-го поколения "Марсат-4" ФГУП "Морсвязьспутник", а также каналы подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандартов LTE и 3G. Оборудование было установлено на двух судах: т/х "Волна" и т/х "Плотовод-709", а также в радиобюро ФБУ "Администрация "Енисейречтранс" в г. Красноярск.

В ходе испытаний на участке пути более 40 км (Красноярск – Дивногорск) были успешно протестированы режимы расширенного группового вызова (РГВ) как для радиосвязи, так и для передачи данных, передача навигационной, метеорологической информации, а также передачи корректуры электронных навигационных карт в режиме реального времени. Кроме того, представленный комплекс оборудования цифровой спутниковой связи стандарта "Инмарсат" FleetOne позволяет передавать данные с установленных на борту речного судна данных телематических систем, таких как система контроля расхода топлива на судне.

По результатам проведенных испытаний генеральным директором ФГУП "Морсвязьспутник" Андреем Куропятниковым и президентом подразделения "Maritime" компании "Инмарсат Глобал Лимитед" г-ном Рональдом Спитаутом (Ronald Spithout) подписано соглашение о совместной деятельности компаний в интересах обеспечения судов на ВВП современными средствами цифровой спутниковой связи.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование