реклама

"Совкомфлот" принял участие в международном форуме и выставке "Транспортная неделя-2017"

0 24 2 мин
8 декабря 2017 года группа компаний "Совкомфлот" приняла участие в XI международном форуме и выставке "Транспорт России", которая ежегодно организуется Министерством Транспорта РФ в рамках "Транспортной недели" и является ключевым итоговым событием для отрасли. 
В рамках выставки "Транспорт России" стенд группы компаний "Совкомфлот" посетил министр транспорта РФ Максим Соколов. Он ознакомился с моделями наиболее современных судов СКФ, которые эксплуатируются в рамках крупных индустриальных проектов ("Ямал СПГ", "Новый Порт", "Сахалин-1", "Сахалин-2" и др.)
 
В пленарной дискуссии "Транспорт России. В гармонии с природой" с докладом выступил генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк
 
Свое выступление Сергей Франк посвятил внедрению газомоторного топлива (СПГ) на морском транспорте и вопросам безопасности мореплавания в Арктике. Глава "Совкомфлота" отметил, что морем перевозится более 80% всех грузов мировой торговли и около 60% внешнеторговых грузов РФ. При этом по показателю вредных выбросов в атмосферу на единицу груза, перевезенного на единицу расстояния, морской транспорт является самым экологически чистым из всех видов транспорта. 
 
Год от года мировые стандарты в области экологии для морского транспорта повышаются, и это соответствует мировым тенденциям и общественным ожиданиям по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду. 
 
Рост интенсивности глобального судоходства ставит вопрос о необходимости диверсификации видов топлива для отрасли и требует от судоходных компаний выверенной стратегии соответствия применительно к району плавания. 
 
Одним из наиболее перспективных способов дальнейшего снижения вредных выбросов в атмосферу является использование СПГ в качестве судового топлива. 
 
Стремясь соответствовать и опережать новые требования международных морских конвенций, в 2017 году на базе обширного эксплуатационного опыта, как крупнейший в мире оператор танкеров типоразмера "Афрамакс", "Совкомфлот" в партнёрстве с нефтегазовыми и судостроительными компаниями инициировал перевод целого сегмента танкерного рынка на более эффективную, "зеленую" технологию - танкеры "Афрамакс" на газомоторном топливе. 
 
"Используя СПГ в качестве основного топлива, мы снижаем вредное воздействие на экологию, сокращаем выбросы оксидов серы в атмосферу на 100%, а оксидов азота – на 80%, и при этом повышаем экономическую эффективность эксплуатации флота", - подчеркнул Сергей Франк. 
 
Внедрение серии "зеленых "Афрамаксов" в эксплуатацию начнется уже в июле 2018 года. Проект реализуется "Совкомфлотом" совместно с российской НК "Роснефть" и мировым нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell. Строительство танкеров класса "Афрамакс" нового поколения на газомоторном топливе, оператором которых определен "Совкомфлот", разворачивается на ССК "Звезда" (Приморский край). Реализация проекта будет способствовать развитию отечественного судостроения, а также бункеровочной инфраструктуры для судов СПГ. 
 
Генеральный директор "Совкомфлота" особо отметил необходимость стимулирующих мер со стороны властей и регуляторов, необходимых для дальнейшего перевода крупнотоннажного флота на газомоторное топливо, прежде всего, на этапе его внедрения. 
 
Говоря о безопасности мореплавания в Арктике, регионе с особо уязвимой экосистемой, Сергей Франк назвал ряд мер, требующих принятия для дальнейшего освоения природных ресурсов региона, среди которых: недопустимость эксплуатации в высоких широтах "субстандартных" судов, не отвечающих требованиям безопасности мореплавания, необходимость полномасштабного развития навигационно-гидрографического обеспечения судоходства, адекватное развитие ледокольного флота, применение передовых инженерных и технологических решений при транспортировке углеводородов, совершенствование морского образования и профессиональной подготовки экипажей, работающих в Арктическом морском бассейне.
 
"Совкомфлот", ПАО Москва
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение