реклама

Сотрудники ДВЗ "Звезда" переходят работать на судоверфь

0 1144 1 мин
Представитель судоверфи "Звезда" рассказала о трудоустройстве сотрудников судоремонтного завода.
ССК "Звезда" не бросает в беде высококвалифицированных коллег: специалисты одноименного судоремонтного завода сотнями переходят на новую верфь, готов комплекс принять и работников арсеньевского "Прогресса".

Как стало известно агентству PrimaMedia, руководство "Звезды" готово привлекать и уже привлекает к работе сотрудников митинговавших оборонных предприятий.

"Начнем с того, что мы в принципе работаем со всеми предприятиями края, которые могут быть источником персонала для нас. В случае с "Прогрессом" Приморский центр занятости самостоятельно выходил на нас: там ожидались некие сокращения персонала. Мы сформировали группу наших подборщиков, оценили, какие конкретно специалисты "Прогресса" могут быть востребованными на "Звезде". Выезжали в Арсеньев, проводили собеседования и рассказывали, как к нам устроиться. Несколько человек уже работают у нас", — пояснила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО "ССК "Звезда" Ирина Кондратенко.

По ее словам, сейчас нужна активная информационная поддержка со стороны центров занятости, которые рассказывали бы людям о программах, стимулирующих переезд специалистов внутри региона. При привлечении специалистов из других регионов, например, "Звезда" работает по программе мобильности трудовых ресурсов.

"Что касается предприятий группы компаний АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", здесь подход к кадровой политике очень серьезный. Прежде чем уволить даже одного человека, мы думаем, куда его устроить. Некоторые СМИ пишут о якобы грядущих массовых увольнениях на судоремонтном заводе "Звезда" — да об этом речи даже не идет! Речь идет о том, как взять уже имеющийся квалифицированный персонал и перевести его на новые производственные мощности. Возьмем в пример энергетический цех завода. Зачем на судоверфи делать дублирующее производство, если можно его сделать на готовой базе. И в данном случае более 300 энергетиков плавно переходят на ССК "Звезда" — на новейшее оборудование", — говорит Кондратенко.

На данный момент на судоверфь уже трудоустроены 211 специалистов с ДВЗ "Звезда". В дальнейшем эта работа будет продолжена по другим направлениям заводской кооперации – в краткосрочной перспективе такое "перетекание" ожидает специалистов транспортного цеха: это еще около 120 человек. Причем ССК готов обучать и переучивать, если это необходимо, за свой счет.

Но, тем не менее, по мнению Ирины Кондратенко, потерь не избежать.

"Есть всегда такие люди, которые не желают осваивать новые специальности, не хотят переучиваться – им приятнее все "по старинке". Они сами хотят уйти по сокращению или на пенсию и получить соответствующие выплаты. Но таких специалистов совсем немного", — отметила Кондратенко.
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", АО Владивосток
+7 (423) 265-17-36



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение