реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Скоростной погружающийся катер-носитель водолазов "Тритон-НН"

0 1375 1 мин
В 2000 году центральное конструкторское бюро "Лазурит" выиграло тендер на создание опытного образца погружающегося катера проекта 21310 "Тритон-НН". Данное изделие, представляющее собой синтез скоростного катера с подводным аппаратом, должно было обеспечивать доставку водолазов и необходимого оборудования к месту выполнения специальных операций, диверсионные и ремонтные работы, в прибрежных районах и на мелководье.
Необходимость в подобном погружающемся катере обуславливалась невозможностью использования традиционных судов на мелководье.

В ходе работ были спроектированы и изготовлены: малогабаритный комплекс электронного оборудования, включающий навигационную систему с БИНС, ГЛС, эхолот, звукоподводную связь и автоматизированную систему управления, комплекс энергетики подводного хода с погружающими бесколлекторными электродвигателями, дизельная установка надводного хода и оригинальный водометный движитель, построенный на северодвинском предприятии "Звёздочка".
 
Скоростной погружающийся катер "Тритон-НН" / "Лазурит ЦКБ", ОАО

Проектант катера разработал также транспортное и спуск-подъемное средство для работы с необорудованного берега. Изготовлением транспортного средства занималось нижегородское судостроительное предприятие "Волга". Ввиду сложности подсистем и режимов работы натурные испытания проводились в бассейне ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова, а после отработки на Балтике работа была завершена государственными испытаниями в декабре 2008 года.

В ходе испытаний катер двигался как в надводном положении - глиссируя по воде, так и под водой. Катер обладает высокой маневренностью. Благодаря выдвигающимся электрическим двигателям сзади и спереди, он способен разворачиваться на месте.
 
Скоростной погружающийся катер "Тритон-НН" / "Лазурит ЦКБ", ОАО

На сегодняшний день с "Тритон-НН" ситуация сложная. Государственные испытания пройдены, проект реализован, но в данный момент министерство обороны в нем не заинтересовано

Интересный момент, в октябре 2014 года в шведской прессе появилась информация о присутствии катера "Тритон-НН" в районе Стокгольмского архипелага, что было явной газетной "уткой", так как катер уже несколько лет находится на ответственном хранении на территории конструкторского бюро "Лазурит" в Нижнем Новгороде, да и произведен он был в единственном экземпляре.
 
Скоростной погружающийся катер "Тритон-НН" / "Лазурит ЦКБ", ОАО
"Центральное конструкторское бюро "Лазурит", АО Нижний Новгород
+7 (831) 273-84-00, +7 (831) 273-00-69
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события