реклама

Сингапур против расширения порта Малайзии в соседнем штате

0 93 1 мин
Сингапур раскритиковал желание Малайзии расширить порт.
Власти Сингапура выразили решительный протест в связи с планами Малайзии расширить порт в соседнем штате Джохор, что грозит нарушением суверенитета страны. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Министерства транспорта республики. Его цитирует ТАСС.

"Сингапур требует воздержаться от дальнейших односторонних шагов, которые могут нарушать суверенитет страны над данной акваторией", - указывается в заявлении. В Минтрансе также сообщили, что за последние две недели малайзийские суда неоднократно входили в территориальные воды Сингапура. "Мы выражаем протест несанкционированным перемещениям судов, что также не соответствует нормам международного права", - указывается в заявлении.

"Корабли военно-морских сил, а также береговой охраны несут боевое дежурство 24 часа в сутки по обеспечению суверенитета в территориальных водах Сингапура, обеспечивая их безопасность. И к нарушителям без колебаний предприняты все надлежащие меры", - указали в ведомстве.

Малайзия еще в начале 2017 года подала апелляцию в Международный суд ООН в Гааге с требованием пересмотреть принятое в 2008 году решение по спорному острову с Сингапуром. Территориальный спор о принадлежности крошечного скалистого острова Педра-Бранка (Бату-Путек) Сингапур и Малайзия вели на протяжении почти 30 лет. Несмотря на "исторические факторы" принадлежности этой территории с 1827 года Малайзии, Международный суд ООН встал на сторону Сингапура. Педра-Бранка расположен на стратегически важном восточном входе из Индийского океана в Сингапурский пролив, в 15 км от южного побережья Малайзии.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство