реклама

Шесть судов, застрявших на Севморпути, освободят до конца года

2 337 1 мин
Шесть судов, застрявших на Северном морском пути (СМП) из-за тяжелых ледовых условий, не могут продолжить движение без помощи ледоколов, сообщили в дирекции Севморпути "Росатома". Компания надеется освободить все суда к Новому году.

"В районе Новосибирских островов проводки ожидают теплоходы: Kumpula, "Селенга", "Владимир Русанов", "Северный проект". У пролива Вилькицкого (со стороны моря Лаптевых) ожидает проводку "Механик Пустошный". У пролива Вилькицкого (со стороны Карского моря) - "Михаил Сомов"",— говорится в сообщении (цитата по ТАСС). Отмечается, что Теплоход "Георгий Седов" остался в Певеке, суда "Инженер Турбин" и "Ямал Ирбис" вышли из акватории Севморпути и следуют в порт Архангельск, судно "Полар Кинг" находится у западной кромки льдов Карского моря, ожидает решения судовладельца, на запад может идти самостоятельно, суда "Тамбей" и "Тикси" находятся в Архангельске. В акватории СМП работают три атомных ледокола — "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач", передает Коммерсантъ.
 

Как сообщили в "Ростатоме" "Интерфаксу", компания планирует освободить суда до конца 2021 года. "Учитывая сроки продвижения в условиях ледообразования в акватории СМП, считаем, что до Нового года все застрявшие суда будут освобождены из ледового плена и проведены силами атомного ледокольного флота". Ранее в компании сообщали агентству, что всего 24 судна ожидают помощи ледоколов.

Сегодня днем ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что в Карском море и далее на восток в ожидании проводки дрейфуют около 20 судов. В Минвостокразвития России сообщили, что навигация в ноябре была организована исходя из некорректного прогноза ледовой обстановки.




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Побединский Василий Николаевич, 23.11.2021, 20:03Странно., может туристов нужно перестать возить на Северный полюс, а ледоколы использовать по назначению.
-0+
#Федоров Валерий Валентинович, 24.11.2021, 11:43Да..."государственый " подход к северному завозу..заигрались в "пандемию"...
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события