реклама

СЭЗ "Брест" и Астраханская ОЭЗ "Лотос" заключили соглашение о сотрудничестве

0 84 1 мин
Между свободной экономической зоной "Брест" и особой экономической зоной "Лотос" в Астрахани заключено соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в рамках IV Конференции свободных экономических зон Беларуси.

Подписи под документом поставили глава администрации СЭЗ "Брест" Михаил Самолазов и заместитель генерального директора ОЭЗ "Лотос" Андрей Налимов. СЭЗ "Брест" стала третьим белорусским партнером астраханской особой экономической зоны. У ОЭЗ "Лотос" уже есть подобные соглашения с СЭЗ "Витебск" и "Могилев", передает агентство БелТА.


"Сейчас в Каспийском кластере, куда входит особая экономическая зона, бурно развивается портовая инфраструктура, и мы заинтересованы в привлечении новых грузопотоков. В настоящее время у нас активно ведется работа с иранскими особыми экономическими зонами, зонами Индии, с Туркменией, Азербайджаном, Казахстаном, поэтому мы заинтересованы в привлечении новых партнеров из Беларуси. У СЭЗ "Брест" хорошая история, много компаний-резидентов, которые производят достаточный объем продукции, который мы можем поставлять на внешние рынки", - пояснил интерес к сотрудничеству Андрей Налимов.

 

В Астраханской области по поручению правительства РФ ведется активное развитие портовой зоны. Заключен госконтракт на 2 млрд рублей, строятся контейнерный терминал, современные суда-контейнеровозы, причалы, проводится углубление Волго-Каспийского судоходного канала, что обеспечит его планомерную и беспрерывную деятельность. 

 

"Мы очень заинтересованы в развитии международного транспортного коридора "Север - Юг". С учетом введения санкций он приобрел новую, повышенную актуальность, это одно из ключевых направлений поставки грузов на экспорт, а также получения из-за рубежа необходимого сырья и оборудования", - отметил заместитель генерального директора ОЭЗ "Лотос".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт