По мощностям предприятие должно было соответствовать двум крупным верфям Николаева. Два генплана, переданные проектной организацией, дают возможность изучить процесс изменения в проектировании Севмаша. Согласно первой схеме на территории завода были предусмотрены два огромных эллинга с наливными доками и горизонтальными стапелями. Постройки Николо-корельского монастыря предполагалось снести, а на их месте построить основные заводские сооружения. На соседнем берегу, через акваторию, предполагалось открыть судоремонтную базу предприятия с сухими доками. Сейчас там находится Центр судоремонта "Звездочка".
После проведения подробных изыскательных работ промышленную площадку сместили вниз по течению реки, где сегодня и находится Севмаш. Здания монастыря сохранили. Храм признали памятником архитектуры XVIII века. В 1939 году в связи с тем, что по постановлению правительства предписывалось сократить проектную мощность завода, был выпущен новый генплан верфи. Ряд объектов из него исключили. Так, демонтированы открытые стапели с наклонным спуском, как не оправдавшие себя в суровых климатических условиях, не построены трехкилометровые моллы, ограждающие выводной канал. Но даже несмотря на изменения, Севмаш сегодня является самым крупным судостроительным предприятием страны.
Генеральные планы будут храниться в музее предприятия. Познакомиться с ними подробнее можно в журнале "Завод", - сообщает пресс-служба ПО ОАО "Севмаш".
29.01.2021 10:55
/ события, севмаш, клиенты, судостроительная компания, судостроительные предприятия
Севмашу переданы исторические генпланы строительства завода
Санкт-петербургская фирма "Союзпроектверфь" передала Севмашу копии двух генеральных планов предприятия 1936 и 1939 годов. По оригиналу первого генплана 85 лет назад проектант докладывал Сталину о том, как будет выглядеть будущий судостроительный завод на севере страны.
Комментарии 0.
Свежие новости
В Новороссийске судовладелец возместил ущерб от разлива нефтепродуктов в Черном море 20:45 , 15 Января 2026 / события |
Россия предупредила Великобританию о последствиях перехвата судов в открытом море 19:45 , 15 Января 2026 / судоходство |
Первая котельная завода ОСК «Янтарь» перешла на газовое топливо 18:52 , 15 Января 2026 / пресс-релизы |
В филиале «Западный» предприятия ОСК «Арктика» обустраивают цех 17:14 , 15 Января 2026 / пресс-релизы |
На акватории Севморпути вновь полностью покрыт льдом пролив Вилькицкого 16:56 , 15 Января 2026 / судоходство |
Пассажиропоток в зимнюю навигацию на СВП в Петербурге может вырасти в пять раз 16:14 , 15 Января 2026 / судоходство |
Аукционы по квотам на добычу водных биоресурсов состоятся в начале февраля 15:47 , 15 Января 2026 / рыболовство |
Улов рыбаков Поморья и Мурманска экспортируют в Азию через порт Владивосток 14:41 , 15 Января 2026 / рыболовство |
Германия начала запрещать доступ в свои воды связанным с Россией судам — СМИ 13:13 , 15 Января 2026 / события |












