реклама
05.02.2016 13:30 / события, севмаш

Севмаш заложил дом для корабелов

0 1321 1 мин
Сегодня началось строительство нового многоквартирного дома для корабелов судоверфи "Севмаш". В торжественном мероприятии принял участие глава Северодвинска Михаил Гмырин.
Символические кирпичи в кладку цокольного этажа нового многоквартирного дома положили: президент ОСК Алексей Рахманов, гендиректор судоверфи Михаил Будниченко, мэр Северодвинска Михаил Гмырин и заместитель председателя правительства - министр строительства и архитектуры Архангельской области Андрей Шестаков.

У будущего объекта уже есть гражданский адрес: ул. Малая Кудьма, дом № 9. Строят его специалисты северодвинской фирмы "Строй Центр", успешно работающей по возведению социальных домов.

Президент ОСК Алексей Рахманов отметил, что программа жилищного строительства, которую реализует Севмаш, обеспечивает кадровому резерву предприятия надёжное будущее: - Все, кто работает на реализацию госзаказа по строительству кораблей для военного флота России, должны иметь достойное жильё, - подчеркнул он.

Кроме того, Алексей Рахманов акцентировал внимание на том, что новый дом спроектирован под нужды молодых семей: здесь одно- и двухкомнатные квартиры.

- В 2012 году мы начали реализацию своей жилищной программы при поддержке ОСК, администрации Северодвинска и правительства Архангельской области. За это время построено и введено в эксплуатацию три многоквартирных дома. Сегодня предприятие приступает к строительству четвертого, - отметил гендиректор крупнейшей судоверфи Михаил Будниченко.

Об успешности реализации программы говорят факты. Этот дом (девятиэтажка, 54 квартиры, 2,6 тыс. квадратных метров) - четвёртый по счёту. В конце прошлого года сдан в эксплуатацию девятиэтажный дом № 7 по ул. Набережная реки Кудьма, в 2014-м корабелы получили пятиэтажную каменную вставку по адресу пр. Победы, 59 а, а ещё годом ранее сдан трёхэтажный дом № 50 по ул. Некрасова. Всего же до 2020 года планируется возвести 10 домов.

Особенность жилищного строительства Севмаша состоит в том, что предприятие использует так называемую "незавершёнку" - готовые свайные фундаменты, работы на которых были заморожены в кризисные 90-е. Кроме того, из стоимости жилья исключена коммерческая составляющая. Поэтому квадратный метр для участников корпоративной жилищной программы стоит 40 тыс. руб. за 1 кв.м. В новом доме корабелы будут приобретать квартиры по 43 тыс. рублей за "квадрат". Это при средней стоимости нового жилья в Северодвинске в 50 - 60 тыс. рублей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Обзорные материалы
16:14 / технологии