реклама
30.08.2021 14:38 / вмф, вмф

Северный флот провёл в Баренцевом море учение по спасению подводников

0 228 1 мин
На Северном флоте завершилось плановое учение сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) по оказанию помощи условно-аварийной подводной лодке.
В учении задействованы спасательное судно "Георгий Титов" с глубоководным спасательным аппаратом АС-34 на борту, водолазное судно "ВМ-277", морские и рейдовые буксиры, а также ряд кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, в том числе и дизель-электрическая подводная лодка.
 
СГА "АС-34" в доке №3 Канонерского судоремонтного завода / Фото: Корабел.ру

К определенным этапам учения будет привлекаться авиация армии ВВС и ПВО – противолодочный самолёт Ил-38 и поисково-спасательный вертолёт Ка-27.

По сценарию учения дизельная подводная легла на грунт в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота на тренировочном полигоне в губе Эйна Мотовского залива.

Поиск и ее обнаружение был осуществлен как с применением надводных кораблей и судов, так и с привлечением авиации, самолета Ил-38 и вертолета Ка-27ПС 45 армии ВВС и ПВО Северного флота.
После обнаружения условно аварийной подводной лодки подводный обитаемый аппарат АС-34 был спущен с борта судна-носителя "Георгий Титов" и выполнил маневрирование в надводном положении. Затем его экипаж отработал погружение на глубину, допоиск лежащего на грунте объекта, посадку на комингс-площадку подводной лодки и доставку членов экипажа условно потерпевших бедствие на борт спасательного судна.

В ходе учения экипаж автономного спасательного подводного аппарата АС-34 отработал взаимодействие с расчётом главного командного пункта спасательного судна "Георгий Титов" при проведении учения. Операция по доставке подводников с борта подводной лодки, лежащей на грунте на глубине 50 метров, на спасательный аппарат заняла несколько часов, в течение которых аппарат АС-34 успешно выполнил работы под водой и был возвращён обратно на борт судна-носителя.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт