Северный флот провел чемпионат по гребно-парусному спорту

0 566 1 мин
На Северном флоте состоялся чемпионат по гребно-парусному спорту в рамках 81-й спартакиады. В соревнованиях, которые проходили в исторической базе флота – городе Полярный на акватории Екатерининской гавани, приняли участие 8 команд, представляющих не только основные объединения и соединения надводных кораблей и подводных лодок, но и соединение ПВО, 45-ю армию ВВС и ПВО, отдельную ракетно-артиллерийскую бригаду, а также морскую пехоту.
Состязания проводились в три этапа и заняли два дня. В первый день состоялась гребля на шестивёсельных шлюпках Ял-6 на дистанции 2000 м. В этой дисциплине победу одержала команда дивизии ракетных кораблей "Ураган", второе и третье места соответственно заняли команды "Альбатрос"  Кольской флотилии разнородных сил и "Гроза" 45-й армии ВВС и ПВО.

В этот же день прошло гребно-парусное двоеборье, которое включает в себя шлюпочную гонку на вёслах и под парусом. В этой дисциплине победила команда "Альбатрос", "Урагану" досталась вторая позиция, а команда "Гроза" замкнула тройку лидеров, сообщает пресс-служба Минобороны.

Заключительным этапом чемпионата стала традиционная крейсерская гонка по Кольскому заливу от Полярного до Североморска. В ней приняли участие 6 команд. Участникам гонки приходилось бороться не только друг с другом, но и с течением, которое сносило шлюпки в направлении Баренцева моря.

Первыми дистанцию в 9 морских миль преодолели гребцы команды "Ураган" за 2 часа 17 минут.  Второе место заняла команда "Гроза", а бронзовым призёром стала команда "Сигнал" центра материально-технического обеспечения флота.

В общем зачете чемпионом СФ по гребно-парусному спорту 2016 года стала команда "Ураган" дивизии ракетных кораблей. Её капитану – мастеру спорта по гребле старшему мичману Руслану Мамбетову – вручен переходящий кубок.

По итогам состязаний сформирована сборная команда СФ, которая уже начала подготовку к открытому чемпионату Военно-Морского Флота по гребно-парусному многоборью на шестивесельных шлюпках, который пройдет в Санкт-Петербурге.