После пятилетнего перерыва судостроители страны спустили на воду очередное крупное грузовое судно собственного производства.
Судно Jang Su San спущено на воду на верфи Ryongnam / Фото: Rodong Sinmun |
Торжественная церемония спуска на воду была проведена на верфи Ryongnam (г. Нампхо), при этом западные медиа настойчиво распространяют слухи, что данное предприятие является всего лишь судоремонтным заводом и не обладает оборудованием, квалифицированным персоналом и опытом для полноценного строительства судов. В свою очередь, официальный Пхеньян характеризует верфь Ryongnam как солидное предприятие, способное производить «широкомасштабный» ремонт судов, а также строить современные суда до 10 000 тонн.

На корме Jang Su San пока отсутствует регистрационный номер IMO / Фото: KCTV
Наблюдатели обращают внимание на отсутствие регистрационного номера Международной морской организации (IMO), что может свидетельствовать об отсутствии международной регистрации судна и дополнительно затрудняет получение информации о его технических характеристиках.
Ранее корабелом Северной Кореи удалось построить грузовое судно Ja Ryok, которое было спущено на воду на той же верфи в мае 2016 года. При длине в 99 м и 16-метровой ширине, оно имело дедвейтом в 5 400 тонн и было официально зарегистрировано IMO.
Самым же крупным судном торгового флота Северной Кореи был балкер Wise Honest, дедвейтом в 27 880 тонн. Однако в 2019 г властям США удалось арестовать его по обвинению в организации «контрабандных» перевозок каменного угля, вследствие чего судно было продано на слом.
К настоящему времени Северная Корея располагает лишь небольшим национальным торговым флотом, который преимущественно состоит из весьма возрастных судов. Поскольку же инициированные Соединенными Штатами международные санкции запрещают западным компаниям продажу и строительство судов для Северной Кореи, страна вынуждена мобилизовать свой технико-технологический потенциал и ресурсы для самостоятельного обновления своего грузового флота.