реклама

Сертификат речного регистра значительно ограничивает поставщиков отечественного оборудования

0 225 1 мин
Получение сертификата речного регистра ограничивает поставщиков российского оборудования для речных судов. Изготовление единичных изделий многократно увеличивает их стоимость.
"Оборудования для речных судов на рынке могло бы быть гораздо больше, но поставщиков очень сильно ограничивает поучение сертификата речного регистра. Потому что этот сертификат необходимо не только получить, но в дальнейшем ежегодно поддерживать, проходить сертификацию, это очень затратно. А объем серийный общепромышленного оборудования пока что пассажирское речное судостроение себе позволить не может. Потому что, если для речного судостроения объем в 10 судов - это достаточно хорошая партия, то, если мы говорим про поставщиков общепромышленного оборудования, для них 10 единиц продукции, можно сказать, практически розничный уровень", -  сообщила журналистам ТАСС директор по экономике и финансам АО "НИПТБ "Онега" Елена Новикова в четверг на площадке V Международного форума "Судостроение в Арктике".
 
Форум "Судостроение в Арктике" / Фото: Ассоциация "Созвездие"

По ее словам, некоторые производители, к которым обращалась компания, готовы были внести изменения, так как речной регистр требует особого подхода, технологий и материалов, в серийную продукцию и выпустить единичные изделия, но экономически это получалась достаточно дорогая поставка. В качестве примера Новикова привела речное судно "Соталия", которое на 90% состоит из отечественных комплектующих, однако дизель-генератор - импортный. Когда рассматривался возможный пул поставщиков, то стоимость изделия у согласившегося предприятия возросла в 4 раза по сравнению с импортным аналогом.

В качестве возможного выхода из ситуации Новикова обозначила централизованное управление процессом и создание специализированного центра компетенций, куда должны входить профессиональные судостроители.


Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости