реклама

Семинар по морской и портовой безопасности

0 639 1 мин
В период с 22 по 26 марта Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова под эгидой Министерства транспорта и связи Российской Федерации и при участии ФГУ “Служба морской безопасности” организует в г. Санкт-Петербурге первый национальный рабочий семинар по морской и портовой безопасности. Цель проведения семинара – обеспечение подготовки объектов морского транспорта (морских судов, портов и терминалов) к решению задач по предотвращению террористических актов. Семинар будет проводиться специалистами Международной морской организации (ИМО), являющейся агентством Организации объединенных наций в области морского судоходства.
Для обеспечения готовности международного морского сообщества к угрозам террористических актов, в декабре 2002 г. страны-участники ИМО, включая Россию, подписали Международный Кодекс по охране судов и портовых средств (International Ships and Ports Security Code). Кодекс вступит в силу с 01 июля 2004г. и потребует от портовых властей и судовладельцев реализации целого комплекса мер, включая разработку планов охраны (security plans) объектов и подготовку офицеров по охране судов (Ship Security Officers) и офицеров по охране портовых средств (Port Facility Security Officers).
В семинаре примут участие более 60 представителей морских администраций портов Российской Федерации, коммерческих портов и терминалов, специалисты морских учебных заведений, учебных центров, осуществляющих подготовку морских и береговых специалистов по охране.

Проводимый семинар является первым в своем роде семинаром, проводимым на национальном уровне, в котором специалисты ИМО принимают участие. Ранее это происходило в только региональном масштабе для представителей ряда стран региона. Это говорит о возросшей озабоченности мирового сообщества вопросами обеспечения безопасности и охраны объектов морского транспорта ввиду усиливающейся угрозы распространения террористических актов, протяженностью морских границ Российской Федерации, стремлению объединить и скоординировать усилия по взаимодействию и обеспечению безопасности.

Семинар проводится в зале “Южный” гостиницы “Прибалтийская”, С-Петербург, ул. Кораблестроителей дом 14. Торжественное открытие семинара состоится 22 марта в 11.00. Откроет семинар Первый заместитель Министра транспорта и связи РФ Франк С.О.


Справки и аккредитация прессы по телефону: 322 33 42 Сатикова Татьяна Федоровна



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Р-Флот" представил возможности своих производственных площадок
14:17 / события