реклама

Сегодня 40-летие с момента спуска на воду буксира "Тайфун"

0 100 1 мин
В "Восточном Порту" отметили 40-летие спуска на воду буксира, со знаменательным событием поздравил управляющий директор стивидорной компании Вадим Байбак.

Вадим Юрьевич Байбак поблагодарил экипаж буксира-ветерана за преданность общему делу и любовь к своей работе, пожелав безаварийных смен, высоких трудовых достижений, счастья и уюта в семьях, сообщает VladNews.

 

На сегодняшний день "Тайфун" практически ничем не уступает новейшим морским буксирам Портофлота "Восточного". Помимо деятельности по проводке и швартовке многотонных грузовых судов, "Тайфун" несколько раз становился участником и героем спасательных операций.

Буксир "Тайфун" / Фото: Корабел.ру
Буксир "Тайфун" / Фото: Корабел.ру

 

В ноябре 1986 года экипаж судна успешно отбуксировал в Находку горевший в Японском море круизный теплоход "Туркмения" с детьми.  Пока огонь полностью не охватил внутренние помещения, детей успел принять на борт вовремя подошедший рыболовный траулер, дети не пострадали.

 

В конце 2020 года "Тайфун" оказал оперативную помощь российскому экипажу контейнеровоза SASCO Аngara, судно потеряло ход на подходе к порту Находка из-за поломки двигателя. "Тайфун" привел теплоход к берегу ровно за 5 минут до наступления Нового года.

 

Буксир "Тайфун" был построен и спущен на воду в 1983 г. на верфи Холлминг финского города Раума.

 

Технические характеристики:

Длина буксира40 м
Ширина12 м
Максимальная осадка6,1 м
Высота борта7 м
Общая мощность двух главных двигателей5025 лошадиных сил
Скорость11,5 узлов
"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости