реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

Сделаем процесс обучения увлекательным

Уникальный тренажер виртуальной реальности для моряков представил ВГУВТ на "Транспортной неделе" в Москве

0 259 2 мин
Мультимедийный тренажер, над которым работает команда разработчиков под руководством Виталия Климашова, стал сенсацией отраслевой выставки "Транспорт России". Предназначен он для отработки практических навыков будущих речников и моряков по борьбе за живучесть судна с помощью технологий виртуальной реальности (VR).
"Транспортная неделя - 2018", возле тренажера / ВГУВТ

Тренажер разрабатывается полностью силами сотрудников Волжского госуниверситета водного транспорта. В настоящее время над проектом работают Алексей Емельянов и Андрей Боровилов, занимаясь и подготовкой сценариев, и визуальной проработкой всех элементов тренажера, и тестированием его работы. В рамках даже пилотного проекта уже получен такой опыт и квалификация по тематике VR, которыми вряд ли смогут похвастаться разработчики из других транспортных вузов.

- Стенд нашего вуза пользовался большим успехом в том числе за счет тренажера по борьбе за живучесть судна в части отработки навыков по борьбе с водой. Технологию VR на "Транспортной неделе" использовали только РЖД и УАЗ. Множество посетителей смогли попробовать себя в роли моряка, заделывающего пробоины, устраняющего течь. Хоть эта процедура является очень специфической и действительно отраслевой, в связи с чем малознакомой и малоинтересной для простого обывателя, но если выполнять эти действия, надев шлем, взяв контроллеры, погрузившись в виртуальную реальность и, по сути, оказавшись в визуально проработанном затапливаемом отсеке, рутинный процесс заиграет новыми красками, - рассказал начальник отдела информационного и технического обеспечения учебного процесса ВГУВТ. – Мы видели живой азарт у посетителей. Многие, "проиграв", то есть, не успев задраить все пробоины в срок, просили перезапустить, чтобы пройти заново, выполнив все действия правильно. Мало того, люди уходили и возвращались, приводя с собой коллег, друзей, чтобы те тоже попробовали пройти испытание. В некоторые моменты у нас была живая очередь. Здесь спасибо стоит сказать курсантам НРУ им. Кулибина, которые также были с нами на стенде – они на своем примере показывали, как нужно выполнять процедуры, подсказывали испытуемым, обучали навыкам работы с аппаратурой.
 
"Транспортная неделя - 2018", возле тренажера / ВГУВТ

Студенты и курсанты отраслевых вузов будут учиться на таком тренажере с удовольствием. Интерактивное освоение теоретического материала будет более эффективным, так как интерес вызывает сам процесс обучения, что в настоящее время, когда достаточно сложно захватить внимание обучающихся, очень ценно. Да и у школьников он может пробудить интерес к морским профессиям!

На выставке тренажер посетили и именитые гости. Например, выпускник судоводительского факультета ВГУВТ Юрий Костин, назначенный недавно директором департамента госполитики в области морского и речного транспорта министерства транспорта РФ, посетив тренажер один раз, возвращался к нему вторично вместе с коллегами.

По итогам пилотного проекта уже есть предварительные договоренности по развитию тематики тренажеров виртуальной реальности при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта. В планах – борьба с огнем, использование коллективных спасательных средств, оказание первой медицинской помощи и внедрение многопользовательского режима работы. Уже сейчас закуплено обновленное оборудование, в том числе интерактивные перчатки, позволяющие еще больше усилить эффект погружения, а значит, и увеличить эффективность тренажеров.
 
"Транспортная неделя - 2018", возле тренажера / ВГУВТ

Однако перспективы данной научной разработки более широкие, сферой водного транспорта они не ограничиваются. Бизнес проявил большой интерес к этому тренажеру, так как на нем можно отрабатывать широкий спектр действий для нужд промышленности.

Напомним, что летом 2018 года Виталий Климашов вошел в число восьми финалистов конкурса "Лидеры России" от Нижегородской области.
 
Егор Гладышев,
начальник отдела по связям с общественностью Волжского государственного университета водного транспорта



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь