реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Санкт-Петербургская неделя классических яхт" распустила паруса

0 2904 1 мин
В крупнейшем яхтенном порту города на Неве стартовал фестиваль  "Санкт-Петербургская Неделя классических яхт". В рамках фестиваля стартовал и Открытый Чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон» - «Gazprom Russian Dragon Open 2012». Устойчивый ветер скоростью до 14 узлов позволил провести три полноценные гонки уже в первый день.
Регатаф-фестиваль проводится впервые как завершение большой семиэтапной парусной гонки Baltic Classic Circuit, в которой приняли участие более 40 классических яхт из разных стран Европы и Америки. 

Открытый чемпионат России в классе яхт "Дракон" порт Геркулес проводит уже в третий раз, совместно с Всероссийской федерацией парусного спорта. Мандатная комиссия допустила к участию в Чемпионате 34 яхты, в том числе 8 в категории «классик».  Главный судья также отметил, что акватория и условия, в которой  проходят соревнования, интересные и непростые.  Северо-восточный ветер обычно коварен, а близость дистанции к берегу предполагает дополнительные нюансы, которые должны учитывать спортсмены. 

Примечательно, что в международной табели о рангах, составленной на основе результатов международных регат 2012 года, первые три места на сегодня занимают российские гонщики. На первой строчке – президент российской Ассоциации яхт класса «Дракон» Дмитрий Самохин, на второй – Анатолий Логинов, и на третьей – Александр Ежков. Всего же в первой десятке шестеро россиян, и все они сегодня – участники Чемпионата России 2012. 

Сегодня класс "Дракон" является самым многочисленным классом килевых яхт-монотипов - и элитарным классом европейских гоночных яхт. "Дракон" - это штучная работа, ручное производство, история успеха с 1928 года, в прошлом - олимпийский класс парусных судов. Во главе Международной Ассициации класса "Дракон" стоит экс-король Греции Константин, вице-презилентом является Принц датский Хенрик.  В России на сегодняшний день зарегистрировано около 70 "драконов".
 
Как бы то ни было, яхтенная регата - это прежде всего ветер, солнце, туго надутые ветром паруса и сложные маневры. Всего этого в Финском заливе было достаточно. Современные, стеклопластиковые суда соревновались с раритетными парусниками, как например "Нина" - судно 1875 года тоже прекрасно шло по ветру, не смотря на году. Яхтсменам повезло с погодой, так что гонки должны пройти точно по расписанию. 

Сегодня же ночью суда, участвовавшие в регате, и будущие экспонаты выставки придут на рейд к Петропавловской крепости, где продолжатся празднования по поводу "Недели классических яхт".
В программе мероприятий - выставка яхт, как современных, так и построенных до 1975 года и любовно восстановленных,  у Петропавловской крепости, экскурсии и развлекательные мероприятия для посетителей. 


"Яхтенный порт Геркулес", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 324-22-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение