реклама

С научно-исследовательского судна "Бавенит" проведено стратиграфическое бурение в Чукотском море

0 83 1 мин
НК "Роснефть" провела научно-исследовательскую экспедицию в Чукотском море - впервые в регионе, к северу от острова Врангеля, пробурены малоглубинные геологические скважины и поднято более 300 метров образцов пород континентального шельфа.
Полученный керн-источник геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики. Комплексные лабораторные анализы добытого керна и обобщение имеющейся ретроспективной геологической информации выполнит компания "Иннопрактика", сообщает пресс-служба Роснефти

Экспедиция в Чукотское море - часть масштабного проекта "Роснефти" по стратиграфическому бурению, который реализуется с 2020 года совместно с негосударственным институтом развития "Иннопрактика". Ранее аналогичные научные работы были проведены на севере Карского моря и в море Лаптевых. Цель проекта – составить максимально достоверную геологическую модель российской Арктики и повысить точность прогноза нефтегазоносности региона.

Буровые работы выполняются с уникального научно-исследовательского судна "Бавенит" (АО "Росгеология"), которое оснащено высокотехнологичным российским оборудованием, разработанным специально под задачи экспедиции. Технологии геофизики и бурения, реализуемые в ходе проекта, постоянно совершенствуются, что позволяет работать в труднодоступных регионах.

В 2022 году проект стратиграфического бурения отмечен дипломом лауреата премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение континентального шельфа. Конкурс проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. Победители были определены по итогам голосования экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые РАН и ведущих исследовательских, конструкторских и проектных институтов страны, а также представители федеральных органов власти.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 
"Росгеология", АО
Мурманск
89113300418
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости