Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

С Днем моряка-подводника! Наш репортаж

0 25 2 мин
На «Адмиралтейских верфях» ОСК состоялся митинг, посвященный Дню моряка-подводника и 120-й годовщине создания подводного флота России. Редакция Корабел.ру присоединилась к торжественному мероприятию. Читайте наш репортаж.
Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

В этот день звучало много теплых слов в адрес всех причастных к работе подводного флота, тех, кто нес и несет службу, конструирует и строит субмарины. Митинг посетили ветераны-подводники, известные кораболестроители, работники отрасли. До официальной части пообщались с почетным президентом Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиром Александровым.

«Сердечно поддравляю всех с Днем моряка-подводника. Для судостроителей это священный праздник. «Адмиралтейские верфи» начали строить подводные лодки с 1932 года. До Великой Отечественной войны их было построено 69. Это треть подводного флота Советского Союза. Я рад, что адмиралтейцы внесли большой вклад в строительство подводных лодок. Особенно отмечу серии проектов: 671 и 705. Эти проекты дали толчек к развитию подводного флота Советского Союза. И сегодня адмиралтейцы пополняют подводный флот новыми лодками и глубоководными аппаратами. За подводным флотом будущее укрепления обороноспособности нашей страны. Помню, как пришел на завод молодым мастером в 1967 году и построил серию проекта 705, на этом проекте вырос до руководителя «Адмиралтейских верфей», — поделился Владимир Александров.

Владимир Александров: «За подводным флотом будущее укрепления обороноспособности нашей страны» / Фото: Корабел.ру
Владимир Александров: «За подводным флотом будущее укрепления обороноспособности нашей страны» / Фото: Корабел.ру

С официальным привествием выступил временно исполняющий обязанности генерального директора предприятия Андрей Быстров.

«Уважаемые гости, ветераны, адмиралтейцы. Сегодня мы отмечаем 120-летие со дня основания подводного флота. В 1906 году указом императора Николая II в классификацию кораблей введены 10 подводных лодок. Первую — «Дельфин» — строил «Балтийский завод». «Адмиральтейские верфи» начали строить в 30-х годах, тогда завод носил имя Андре Марти. После великой Отечественной войны завод продолжил строит корабли проектов 611, А615. В 1957 году приступили к строительству знаменитой серии проекта 641. В 60−80-х годах «Адмиральтейские верфи» освоили серийное строительство атомных подводных кораблей проектов 671, 705. И в последнее десятилетие мы успешно строим и ремонтирем подводные лодки проектов 636, 677. Всего завод построил более 400 подводных кораблей. Из них 35 — атомные, 70 — глубоководные аппараты и подводные станции. Сегодня наш завод является центром атомного подводного кораблестроения. Наши корабли служат во всех морях, омывающих страну. На заводе проведена существенная модернизация производства. Мы уверенно смотрим в будущее, у нас есть контракты, сменяются поколения сотрудников. Хочу поблагодарить коллектив за успешное выполнение всех производственных задач. Хочу пожелать стабильной работы, безаварийных спусков и испытаний кораблей. С праздником!», — поздравил участников митинга Андрей Быстров.

Андрей Быстров: "Сегодня наш завод является центром атомного подводного судостроения" / Фото: Корабел.ру
Андрей Быстров: «Сегодня наш завод является центром атомного подводного кораблестроения» / Фото: Корабел.ру

Взял слово председатель Совета ветеранов-подводников «Адмиралтейских верфей» ОСК Сергей Петров:

«Уважаемые ветераны-подводники, адмиралтейцы и гости. Сегодня исполняется 120 лет подводным вооруженным силам. На нашем предприятии первая подводная лодка была построена по техническому проекту бюро «Балтийского завода», которое сейчас носит название «Рубин». Отмечу, что в 60-е годы завод сдавал по 5−6 лодок в год. Также хочу остановиться на глубоководных аппаратах. В 1966 году две атомные подводные лодки совершили первый кругосветный поход через Северный ледовитый океан, Атлантику и Тихий океан. Все страны НАТО узнали об этом из прессы, когда лодки уже прибыли на Камчатку. Еще раз поздравляю всех ветеранов-подводников, адмиралтейцев, гостей со знаменательным днем», — подчеркнул Сергей Петров.

В завершении митинга участники возложили цветы к памятнику «Подводным силам России».

председатель Совета ветеранов-подводников "Адмиралтейских верфей" ОСК Сергей Петров / Фото: Корабел.ру
председатель Совета ветеранов-подводников «Адмиралтейских верфей» ОСК Сергей Петров / Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости