реклама
05.10.2021 14:29 / события, события

С 2022 года экскурсии по арктическим маршрутам Петербурга станут регулярными

0 137 1 мин
С 2022 года экскурсии по арктическим маршрутам Петербурга станут регулярными и будут доступными всем жителям и гостям города.
Об этом сообщает пресс-служба Смольного, передает "Петербургский дневник".

Отметим, что в этом году в городе на Неве запустили цикл экскурсий-экспедиций, посвящённых роли Петербурга в освоении Арктики. Первая была посвящена покорению полярного региона. Вторая рассказывала о Великой Отечественной войне в северных широтах. Третья – о героях, покорителях Арктики. Еще одна знакомила экскурсантов с петербургскими верфями, где проектируют и строят ледоколы. Последняя посвящена Кронштадту.
 
Ледокол "Красин"

"Петербург был и остаётся отправной точкой арктических исследований и освоения северных территорий. Сегодня на Арктику работает более 200 научных и образовательных организаций города, а также высокотехнологичных предприятий, где разрабатываются технологии и оборудование для работы в условиях суровой зоны. На верфях строятся не только мощные ледоколы и плавучие энергоблоки для работы в арктических морях. Петербургские корабелы наладили выпуск пассажирских судов для северных рек", – сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

По его же словам, именно в городе располагаются ведущие образовательные центры для подготовки высококвалифицированных специалистов для Арктики.

В Петербурге сейчас более 60 объектов, связанных с историей арктических достижений и побед в северных регионах. Это и памятники, и музеи, научные и промышленные учреждения.

В 2020 году был разработан и издан "Арктический путеводитель по Санкт-Петербургу", в который вошли арктические адреса города. Создание этого цикла продолжается. Сегодня арктические экскурсионные маршруты включают в себя посещение таких исторических объектов, как ледокол "Красин", Музей Арктики и Антарктики, Мемориальный музей истории Северных конвоев.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение