реклама

РЖД вложили 2,8 млрд. рублей в инфраструктуру порта Оля

0 468 1 мин
МОСКВА, 18 января.
Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Геннадий Фадеев провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, на которой обсуждался вопрос о развитии инфраструктуры порта Оля на Каспии. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили сегодня в Департаменте общественных связей РЖД.

По словам Фадеева, «Российские железные дороги» инвестировали в Астраханскую область с 2002 по 2004 годы более 7 млрд. рублей, в том числе на строительство транспортной инфраструктуры порта Оля — 2,8 млрд. рублей.

На встрече обсуждался также вопрос об электрификации участка ст. Яндыки — порт Оля. По словам Фадеева, проект электрификации участка и оснащения его достаточным количеством локомотивов нового поколения уже утвержден руководством компании и будет реализован в 2007-2009 годах. К этому времени, как заявил глава РЖД, порт должен переваливать 6-7 млн. тонн грузов ежегодно, что сделает электрификацию дороги рентабельной.

Порт Оля является звеном Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». Строительство подъездных путей к порту, осуществленное ОАО «РЖД», было завершено в рекордный срок — за 10 месяцев, и сообщение с портом было открыто 28 июля 2004 года. Перевозки по МТК «Север-Юг» позволяют сократить отправление грузов в Иран и Индию с 37 до 13 суток.

ОАО «РЖД» — одна из крупнейших транспортных компаний в мире. Российские железные дороги занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных линий (42,3 тыс. км) и второе — по эксплуатационной длине железных дорог (85,5 тыс. км). ОАО «РЖД» владеет 100% железнодорожных магистралей в России, осуществляет 78,8% железнодорожных перевозок, перевозит свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,2 млрд. тонн грузов в год. Уставный капитал компании составляет 1 трлн. 545 млрд. 200 млн. рублей (более $50 млрд.). Общее количество филиалов — 165, из них 17 — региональные железные дороги. По объему выручки (617,5 млрд. рублей в 2003 году) стабильно входит в пятерку крупнейших компаний России.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов примет участие в "Морском конгрессе – Дальний Восток"
10:43 / события