реклама

РС выдал документы на танкер "Академик Губкин" типа "Афрамакс"

0 192 1 мин
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) выдал комплект судовых документов на танкер "Академик Губкин" типа "Афрамакс". "Академик Губкин" – четвертое судно серии танкеров проекта 114К.

Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Танкер спроектирован с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности.

Ходовые испытания танкера "Академик Губкин" / Фото: ССК Звезда
Ходовые испытания танкера "Академик Губкин" / Фото: ССК Звезда

Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей. Отличительная особенность судна – его соответствие требованиям Полярного кодекса и способность совершать рейсы в полярных водах.

 

Следующий танкер серии – "Восточный проспект" – был спущен на воду с помощью транспортно-передаточного дока "Вымпел". В ближайшее время предстоят достроечные работы, а затем – ходовые и швартовные испытания в море.

 

Суда этого типа впервые в России построены на ССК "Звезда". Всего в портфеле Судостроительного комплекса "Звезда" заказы на 12 танкеров этого типа, 10 из них – по заказу "Роснефтефлота". Три первых "Афрамакса" уже выполняют регулярные рейсы, сообщает РМРС.

Дедвейт (т)114000
Длина габаритная (м)250
Ширина габаритная (м)44
Скорость (уз)14.6
"Роснефтефлот", АО Москва
+7 (495) 649-86-00
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Российский морской регистр судоходства", ФАУ Санкт-Петербург
+7 (812) 380-20-72



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости