реклама
14.01.2020 16:31 / события, климат

Рост температуры мирового океана поставил очередной рекорд в 2019 году

1 255 1 мин
Среднегодовая температура поверхности и глубинных слоев вод мирового океана в очередной раз поставила рекорд в 2019 году.
Сейчас она превышает типичные значения для прошлого десятилетия на 0,075 градуса Цельсия, сообщила во вторник пресс-служба Института физики атмосферы Китайской академии наук со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Advances in Atmospheric Sciences.

"Взрыв атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму, выделил примерно 63 триллионов джоулей энергии. За последние 25 лет мы закачали в океан примерно столько же тепла, которое бы выделилось при подрыве 3,6 миллиарда подобных боезарядов. Потепление вод океана нельзя отрицать, как и нельзя отрицать то, что причиной этого была деятельность человека", - заявил Чэн Лицзин (Cheng Lijing), климатолог из Института физики атмосферы КАН в Пекине (Китай), чьи слова приводит ТАСС.

Мировой океан, как сегодня считают климатологи, пока остается главным природным тормозом глобального потепления. Его воды начиная с доиндустриальной эпохи поглощают около 90% тепла и примерно треть углекислоты, которые выбрасываются промышленными предприятиями, автомобилями и другими продуктами цивилизации. Этот процесс не только тормозит изменение климата, но и, как опасаются ученые, может вызвать кардинальные перестройки в экосистемах морей.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Трусов Константин Васильевич, 15.01.2020, 23:31Статья не закончена. Подходящим финалом было бы сообщение о реакции на выводы ученых, политиков или административных работников ряда стран, или общественных организаций. А, так, просто сообщение - это пустота.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события