реклама

Российское судно отправилось в экспедицию в Японию

0 149 1 мин
"Профессор Хлюстин" направляется в Японское море.
В морском порту Владивосток 26 сентября состоялась церемония отправки учебно-производственного судна "Профессор Хлюстин" ФГУП "Росморпорт" в научную экспедицию по исследованию климата в Тихом океане. Научное мероприятие проходит под эгидой Русского географического общества. Об этом рассказывает пресс-служба "Росморпорта".

УПС "Профессор Хлюстин" предназначено для работы в дальневосточных и арктических морях, проведения исследований северных регионов и шельфовых зон. Кроме того, судно нацелено на подготовку профильных специалистов – в настоящий момент 115 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского проходят учебную практику, в ходе которой они изучают механизмы и устройство судна, несут вахты, оттачивают практические умения и навыки, необходимые для выбранной профессии.

Процессы потепления в Японском море в последнее время идут быстрее, чем в других морях. Участники экспедиции возьмут пробы воды, донных осадков, гидробионтов, чтобы в том числе проанализировать возможные последствия аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Российская и японская стороны ведут исследования климатических изменений совместно – японские ученые изучают южные районы Японского моря, российские – северные.
Экспедиция на УПС "Профессор Хлюстин" продлится до конца октября 2019 года.
 
УПС "Профессор Хлюстин" / "Росморпорт", ФГУП
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение