реклама

Российско-канадская экспедиция по изучению лосося на Аляске стартует из Ванкувера

0 100 1 мин
Международная экспедиция по изучению лосося с участием ученых из России и Канады, а также специалистов из США, Республики Корея и Японии стартует из канадского Ванкувера (провинция Британская Колумбия).
Рыболовный траулер / Фото:
Рыболовный траулер / Фото: "Евробласт", ООО

Об этом в субботу корр.ТАСС сообщил представитель Росрыболовства в Канаде Темур Таиров.

"Российское научно-исследовательское судно "Профессор Кагановский" 16 февраля прибыло в порт Ванкувера и взяло на борт 11 ученых из Канады, США, Южной Кореи и Японии. Всего в интернациональной команде ученых вместе с десятью россиянами теперь 21 специалист", - сказал он. По словам Таирова, судно пополнило запасы продовольствия и после дозаправки топливом рано утром 17 февраля по местному времени (день мск) выйдет в море для проведения запланированных комплексных научных исследований в местах зимовки лососей в заливе Аляска.

Таиров добавил, что перед стартом экспедиции на борт российского исследовательского судна поднялись канадский министр рыболовства и океанов Джонатан Уилкинсон, министр сельского хозяйства провинции Британская Колумбия Лана Попхен, директор Международного года лосося Марк Сандерс и научный руководитель этого проекта Алексей Сомов. Капитан "Профессора Кагановского" Александр Паккер провел для высоких гостей экскурсию по судну.

Как отметил министр Уилкинсон, "Канада со своими зарубежными партнерами гордится тем, что удалось организовать такую прорывную научную экспедицию для получения представления о том, что влияет на здоровье лосося, а также для обоснования решений, которые помогут восстановлению запасов [этой рыбы]".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Мустай Карим" открыл навигацию-2024 в Нижнем Новгороде
10:42 / судоходство