реклама

Российские ученые обследуют Волгу

0 105 1 мин
В августе-сентябре специалисты Татарского филиала ВНИРО совместно с учеными Института биологии внутренних вод Российской академии наук на НИС "Академик Топчиев" провели экспедиционный выезд в Куйбышевском водохранилище.
Маршрут экспедиции пролегал по реке Волга от города Новочебоксарск до Тольятти. Об этом рассказывает Росрыболовство со ссылкой на ВНИРО.

Экспедиция проходила в два этапа. На первом проводились исследования гидробиологической группы, затем к работе приступила ихтиологическая группа. Основной целью работы являлось осуществление мониторинга водных биологических ресурсов во внутренних водах РФ.
От Татарского филиала ВНИРО в исследованиях принимали участие гидробиологи Ольга Любина, Маргарита Гвоздарева, ихтиологи Тамара Тележникова и Юлия Утямышева.

В ходе первого этапа экспедиционного выезда проведен сбор гидробиологических проб: фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, а также зафиксированы результаты гидрохимических наблюдений в зоне влияния "Татарстан НИРО". Всего было выполнено 18 гидробиологических станций.

Проведен анализ уловов и первичная оценка численности водных биологических ресурсов по результатам траловых донных и пелагических уловов. Для определения возраста рыб были отобраны регистрирующие структуры - чешуя. По численности в траловых уловах в пелагической зоне преобладала тюлька, в донных уловах – лещ.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события