реклама

Российские ученые на немецком ледоколе изучат льды Арктики

0 186 1 мин
Ученые из России будут изучать арктические льды в ходе масштабной международной экспедиции MOSAiC на борту немецкого ледокола. Предполагается, что ему в помощь отправиться исследовательское судно "Академик Федоров".
Российские ученые - сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург) примут участие в международной научной экспедиции MOSAiC. Дрейфуя на немецком исследовательском судне, они будут изучать состояние арктических льдов, сообщил в пятницу ТАСС директор ААНИИ Александр Макаров.

"Будет масштабный проект MOSAiC следующим летом, мы в нем участвуем как соорганизаторы. Проект готовился 10 лет, в научную программу включена наша часть работ, мы будем фокусироваться на изучении свойств льда в течение всей экспедиции", - сказал он в ходе форума "Арктика: Настоящее и будущее".

Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению изменений климата (MOSAiC) станет первой круглогодичной экспедицией в Центральную Арктику. Немецкий ледокол "Polarstern" с учеными на борту будет вморожен в лед и начнет дрейф. Предполагается, что ему будут оказывать помощь, в частности, российское исследовательское судно "Академик Федоров".

По словам Макарова, в проекте примут участие ученые более чем из 30 стран. Планируется, что результаты исследований будут доступны для специалистов всего мира и могут иметь важное значение для работ по развитию Северного морского пути. В ходе дрейфа будут вестись наблюдения за водами Северного ледовитого океана, арктической фауной, состоянием атмосферы и т. д.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство