реклама

Российские полярники провели "Антарктический" Урок из Океана

0 56 1 мин
Полярники российской антарктической станции "Прогресс" вышли на видеосвязь со слушателями программы "Урок из Океана", посвящённый Антарктиде. В мероприятии приняли участие тысячи юных и взрослых любителей географии из самых разных уголков мира, в том числе из Индии, Таиланда и Шри-Ланки.

В дружеской обстановке, с шутками, веселыми рассказами и примерами из жизни, участники Российской антарктический экспедиции поделились интересными фактами из жизни полярников, сообщает пресс-служба ААНИИ.

 

С приветственным словом выступил начальник Российской антарктической экспедиции Павел Лунев. Он также рассказал про научные исследования на самой холодной и труднодоступной точке планеты – на станции Восток. Более 50 лет ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института проводят изучение палеоклимата планеты. Работы, которые длились много лет, завершились сенсационным успехом – в феврале 2012 года состоялось первое вскрытие уникального подледникового озера Восток. Для этого ученым пришлось пробурить почти четырехкилометровую толщу льда. Реликтовое озеро находится на глубине 3768 метров. Затем были получены образцы озерной воды, которые многое содержат информацию об окружающей среде озера. Успех российских учёных был признан во всем мире. Позднее были получены образцы льда возрастом 1,2 млн лет и проведено изучение гидратов воздуха в базальных слоях атмосферного льда Востока на глубине около 3 500 м. Это дало основание полагать, что ледник в районе станции Восток может содержать еще более древний лёд. Научные исследования на станции Восток продолжатся.

 

"В январе 2024 года на станции в промышленную эксплуатацию был запущен новый комплекс "Восток". Безусловно, это уникальное сооружение позволит обеспечить на стации проведение обширной научной программы, рассчитанной на десятки лет. Это и исследование самого озера Восток и глобальных процессов, связанных с изменением климата на планете. Не исключено, что со временем эти исследования заинтересуют кого-то из вас. Если вы решите переступить порог Арктического и антарктического научно-исследовательского института в качестве полярника, Российская антарктическая экспедиция поможет вам реализовать себя в этом качестве", - обратился к собравшимся Павел Лунев.

Проект "Урок из Океана" создан и реализуется Томским отделением Русского географического общества при помощи генеральных партнеров: Томского государственного университета, департамента общего образования администрации Томской области, Томского университета систем управления и радиоэлектроники и компании "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК). Информационный партнёр — Культурно-исторический центр "Наследие". Научный руководитель проекта — Владимир Котляков, академик РАН, Почётный президент Русского географического общества. Руководитель проекта Юлия Калюжная, исполнительный директор Томского отделения Русского географического общества.

 

"Уроки из Океана" —  новый формат географического самообразования / Фото: ААНИИ
"Уроки из Океана" — новый формат географического самообразования / Фото: ААНИИ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости