реклама

Российские "Пираньи" могут появиться у берегов Индонезии

0 646 1 мин
Главнокомандующий военно-морскими силами Индонезии Бернард Кент Сондакт после посещения российской экспозиции на проходящий в Джакарте международной выставки вооружений и военной техники «INDO DEFENCE-2004 EXPO&FORUM» заявил о планах закупки у России подводных лодок. Он не уточнил, когда и какие подводные лодки Индонезия намерена закупить.

ФГУП «Рособоронэкспорт» и Санкт-Петербургское бюро машиностроения «Малахит» на выставке проходящей в Джакарте предлагает не имеющие аналогов в мире малые дизельные электрические подводные лодки «Пираньи» — «Пиранья Т» и «Пиранья 2».

«Эти лодки предназначены для проведения разведывательно-диверсионных операций, в том числе для доставки боевых пловцов и обеспечение их действий. «Пираньи» позволяют решать специальные задачи по борьбе с надводными кораблями противника в прибрежных или удаленных районах. Их вооружение составляют мины, торпеды и самое эффективное оружие — боевые пловцы-диверсанты, обеспеченные всем необходимым для выполнения задач», — заявил главный конструктор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения Юрий Минеев.

Он отметил, что «Пиранья» изначально разрабатывалась как лодка прибрежного действия и регионы Юго-Восточной Азии с большим количеством островов и проливов являются для лодок этого типа наиболее подходящими.

По словам Ю.Минеева, «Пиранья» — это вечная лодка, так как выполнена из титана, но СПМБМ «Малахит» готово предложить и стальной вариант лодки. «Эта лодка, естественно, будет стоить дешевле», — сказал Ю.Минеев. По его словам, пока «Пираньи» на экспорт на поставлялись, но интерес к ним проявляют все страны Юго-Восточной Азии, прежде всего Вьетнам, Корея, Малайзия. «После подписания контракта мы готовы через 5-6 лет поставить подводную лодку заказчику, причем изготовить не только одну лодку, а сразу три», — сказал Ю.Минеев. Он отметил, что вся техническая документация на этот счет уже полностью отработана.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование