реклама

Российская компания готова восполнить дефицит импортных комплектующих

0 529 1 мин
Отраслевой интегратор "Русатом — Аддитивные технологии" ("РусАТ", входит в ТВЭЛ) открыл оперативную линию для компаний, столкнувшихся со сложностями из-за ограничений на импорт материалов и комплектующих.
По данным Российского экспортного центра, больше всего пострадали такие отрасли, как электроника, тяжелое машиностроение, энергетика, авиация, нефтегазодобыча, космос, судостроение и транспорт, - сообщает "Атомная энергия"

- Из-за прекращения поставок сильно пострадала гражданская авиация. Есть сложности у топливно-энергетического комплекса, станкостроительной и добывающей отраслей. Например, к нам на оперативную линию обратились сотрудники предприятия "Росатома", занимающегося добычей руд. Они работают на японских экскаваторах, расходные материалы к которым быстро изнашиваются — ​стачиваются коронки и режущие кромки ковшей. А привезти их сейчас невозможно. Попытаемся помочь, — ​рассказывает коммерческий директор "РусАТа" Алексей Марченко.

На горячую линию принимают обращения любых российских технологических компаний. Сейчас есть некоторые ограничения на размер деталей — ​крупные комплектующие для аэрокосмической отрасли напечатать вряд ли получится. Могут возникнуть временные трудности с медицинскими изделиями, например имплантами: ​изготовить их можно, но лицензирование займет время.

Приоритетное направление — ​реверс-инжиниринг деталей из сплавов, а также их частичное или полное производство аддитивным методом. Реверс-инжиниринг — ​это исследование готовой продукции и ее документации для создания аналогов, имеющих схожие с оригиналом характеристики, но без прямого копирования. Это позволяет сократить расходы на разработку, изготовление и испытание изделия или оборудования.

 
"ТПК ТВЭЛ", ООО Москва
+7(926)18-18-303, +7(906)097-68-76, +7(495)755-68-28, +7(495)577-79-94, +7(495)514-53-05
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование