реклама

Россия приступила к стимулированию "зелёного судоходства" на Балтике

0 120 1 мин
Использование судового газомоторного топлива будут поощрять на Балтике.
В северной столице 21-22 марта состоялся юбилейный XX Международный экологический форум "День Балтийского моря". В работе форума, который проводится при поддержке Минприроды России, администрации и правительства Санкт-Петербурга, Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ), приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и правительств субъектов Российской Федерации, профильных министерств государств-участниц ХЕЛКОМ, секретариата ХЕЛКОМ, заинтересованных организаций научных и деловых кругов, всего более 700 делегатов и гостей. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом выступили представители аппарата полпреда президента Российской Федерации в СЗФО, губернатора Санкт-Петербурга, МИД России, Минприроды России, Минтранса России, ХЕЛКОМ.

Директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Юрий Костин отметил, что "приоритетом деятельности Минтранса России является обеспечение выполнения высоких требований Международной морской организации в части сбросов и выбросов с судов, которые для Балтийского моря имеют наиболее жесткие стандарты".

Он также пояснил, что Минтранс РФ уже приступил к работе по стимулированию "зеленого судоходства" в регионе Балтийского моря, в частности, использования судового газомоторного топлива, а также стимулированию захода в российские порты судов, использующих такой вид топлива.

В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения участников и партнеров за вклад в развитие сотрудничества в регионе Балтийского моря и Форума "День Балтийского моря" почетными грамотами Минприроды России, медалями и нагрудными знаками неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, а также благодарственными письмами от оргкомитета форума и сертификатом ХЕЛКОМ.

В рамках форума было проведено 14 "круглых столов". Тема одного из них была посвящена сотрудничеству в регионе Балтийского моря, направленному на снижение загрязнения водным транспортом путем обмена инновационным опытом. В рамках этого круглого стола, одним из модераторов которого была советник руководителя ФГБУ "Морспасслужба" Наталья Кутаева, рассмотрен широкий круг актуальных вопросов реализации Конвенции по управлению балластными водами, а также вопросы биообрастания судов, использования альтернативных видов топлива и сокращение выбросов с судов, снижения воздействия подводного шума.  С презентациями выступили специалисты ФГБУ "АМП Балтийского моря", ФГУП "Крыловский государственный научный центр", Агентства транспорта и связи Финляндии, Секретариата ХЕЛКОМ и другие.

Подводя итоги проведения круглых столов на пленарном заседании, секретариат ХЕЛКОМ отметил неизменно высокий интерес всех участников к рассматриваемым темам и свою поддержку проведению будущего Форума, наметив его приоритетные темы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт