реклама

Россия и Норвегия усилят сотрудничество в арктических исследованиях

0 86 1 мин
Развития двустороннего сотрудничества в области науки обсудили на встрече заместитель руководителя Росрыболовства и генеральный директор Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Видар Ландмарк в Росрыболовстве.
"Наши государства плодотворно сотрудничают в области рыбного хозяйства уже долгое время. Считаю, что не зря и Россия, и Норвегия гордятся результатами управления совместными запасами в Баренцевом море. Мы рады, что мы раз за разом выступаем с консолидированной позицией, отстаивая интересы наших рыбаков и плечом к плечу решаем проблемы, которые возникают в работе", – выражает удовлетворение Василий Соколов. Его слова приводит пресс-служба Росрыболовства.

Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству способствует рациональному управлению рыбными запасами в Баренцевом море с начала 1970-х. В соответствии с межгосударственными соглашениями, биоресурсы Баренцева и Норвежских морей считаются совместным запасом России и Норвегии. На ежегодных сессиях СРНК устанавливается общий допустимый улов водных биоресурсов, включая треску, пикшу, мойву и палтус, а также определяется порядок проведения научных работ.

Василий Соколов и Видар Ландмарк обсудили позиции сторон по вопросу регулирования промысла морского окуня в районе регулирования Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) (подрайоны ИКЕС I и II) на 2019 год, управления запасами северной креветки и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Отмечены слаженная и конструктивная работа научно-исследовательских рыбохозяйственных институтов России и Норвегии и непреходящая ценность совместно полученного опыта в области исследования арктических вод. "Россия и Норвегия, без сомнений, – лидеры в научном освоении Арктики. Мы должны сохранить свои передовые позиции", – подчеркнул Василий Соколов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование