реклама

Россия и Китай могут создать рабочий орган по проекту Севморпути

1 126 1 мин
Россия и Китай намерены создать рабочий орган по проекту "Северный морской путь". Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, которые проходят сегодня в Москве.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Фото: пресс-служба президента России
Фото: пресс-служба президента России


"Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнёрами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Как я уже сказал, мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", - отметил Владимир Путин.


Как сообщалось ранее, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что Россия считает Китай потенциальным партнером по развитию инфраструктуры Северного морского пути (СМП) и международному транзиту.


Северный морской путь станет дополнительным маршрутом для транспортировки в том числе экспортных грузов, для которых, как напомнил министр, сейчас остро не хватает пропускной способности Восточного полигона железных дорог и портов.

 

По комплексному плану развития Севморпути до 2035 года предусмотрены мероприятия по строительству 10 ледоколов, 141 транспортного судна ледового класса и судов обеспечения, 14 портов и терминалов, запуск на орбиту 12 спутников, строительство 4 аварийно-спасательных центров МЧС, в совокупности инвестиции в развитие СМП составят 1,8 трлн рублей до 2035 года.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 21.03.2023, 21:09Какой хитрец! Интересно, что мистер Си об этом деле думает.
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство