реклама

Россия будет защищать свои интересы в Арктике

0 157 1 мин
Россия готова защищать свои законные интересы в Арктике, заявил председателя комитета Совета Федерации по международным делам.
Арктика не является проходным двором, который должны контролировать Соединенные Штаты, а Россия готова защищать здесь свои законные интересы. Об этом заявил ТАСС в пятницу заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в ходе визита в Белград.

"Американские генералы пока не являются главами государств, хотя, конечно, любопытно почитать, что они говорят. Я бы предпочел, чтобы политические вопросы озвучивали не генералы, хотелось бы услышать, что по этому поводу думает Государственный департамент, Конгресс или президент США, а мнение генералов для нас пока не является чем-то краеугольным. Что касается сути вопроса, то существуют международные правила, согласно которым регламентируется использование пространств суши и мирового океана, (...) и мы давно уже доказали с точки зрения геологии и географии, какие пространства и акватории являются тяготеющими к Российской Федерации", - отметил сенатор.

"Что же касается некоторых стран, которые думают, что там [в Арктике] - проходной двор, и они должны его контролировать, а это читается, свободное - считай наше, то для того, чтобы защищать наши законные интересы, у нас есть собственные вооруженные силы, там тоже есть генералы, на мой взгляд, не менее подготовленные, у нас есть специальные подразделения, которые могут действовать в условиях крайнего севера и хорошо себя показали, и наш ледокольный флот, самый мощный в мире, обеспечивающий наши мирные программы", - добавил Климов.

По его словам, причина таких заявлений кроется в том, что "Россия активно готовится и будет готова в скором времени к реальной работе Северного морского пути, являющегося кратчайшим путем от Северной Европы к таким странам, как Япония, Корея, Китай". "Активная работа этого пути может существенным образом изменить все существующие торгово-экономические расклады в Евразии, американцам это не очень интересно", - сказал политик.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение