реклама

"Росморпорт" берет агентов под контроль

0 1204 1 мин
С1 февраля все компании, занимающиеся морским агентированием в петербургском порту, будут переподчинены филиалу ФГУП «Росморпорт».
Ранее договоры на осуществление этой деятельности заключались с Морской администрацией порга (МАП). Рабочее совещание aгентских компаний и руководства филиала, на котором будут обсуждаться принципы работы этой структуры, состоится 26 января.
На двух стульях
«В самом переоформлении договоров с одной структуры на другую для агентов нет ничего страшного: нам нет разницы, кому платить портовые сборы, если они будут направятъся на поддержание инфраструктуры порта», — считает президент Ассоциации морских агентов Петербурга Сергей Яковлев.
Однако у агентов возникают опасения насчет заложенной в устав «Росморпорта» возможности заниматься коммерческой деятельностью, в том числе и агентской.
«Росморпорт» может использовать свою власть, будучи регулятором нашего бизнеса, для недобросовестной конкуренции», — опасается Сергей Яковлев.
Его опасения разделяет и генеральный директор ЗАО «Инфлот Ворлдвайд Санкт-Петербург» Игорь Глухов: «Статус «Росморпорта» нам, агентам, непонятен. Если эта структура будет заниматься регуляторской и коммерческой деятельностью одновременно, это негативно отразится на всем морском бизнесе».
Этим опасениям возражает и.о. директора филиала «Росморпорта» Юрий Михов, По его словам, филиал намерен заниматься агентированием только одного судна — пассажирского парома «Георг Отс», курсирующего между Петербургом и Калининградом, так как он создавался по специальному распоряжению Президента РФ Владимира Путина и «имеет исключительно важное государственное значение». «На все остальные суда мы претендовать не будем и заниматься агентской деятельностью пока не намерены», — заявил Юрий Михов.

Кесарю — кесарево

В №81/03 «ДП» писал о том, что в одобренном Правительством РФ законопроекте Министерства транспорта РФ "О морских портах РФ» было заложено законодательное разделение административных и хозяйственных функций, осуществляемых морскими администрациями портов (МАП).
Использованием федерально го имущества в морских портах займется на правах хозяйственного ведения ФГУП «Росморпорт» (сейчас эти функции возложены на МАП).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события