реклама

Роскосмос создаст платформу инфообеспечения деятельности на Севморпути

0 231 1 мин
Роскосмос совместно с другими госкорпорациями и органами власти ведет работу по созданию отдельной цифровой платформы информационного обеспечения деятельности на Северном морском пути. Об этом заявил в четверг заместитель директора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.
"Есть поручение уже президента [России] - и Росатом вместе с нами, вместе с Ростехом, с другими фоивами и организациями - создать отдельную цифровую платформу информационного обеспечения деятельности Севморпути. Мы уже начали этот вопрос обсуждать и реализовывать, концепцию формировать по созданию этой цифровой платформы", - сказал он на Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития РФ и регионов. сообщает ТАСС.
 
Севморпуть / Фото: Скрябин А. В.

Создание такое платформы, по словам Заичко, обеспечит непрерывное информационное обеспечение деятельности РФ в Арктической зоне. Будут созданы центры приема и обработки информации, которые позволят более эффективно и оперативно получать и предоставлять информацию для решения задач на Севморпути.

Ранее заявлялось, что в 2024 году будет развернута орбитальная группировка из четырех высокоэллиптических спутников "Экспресс-РВ" для обеспечения связи на Северном морском пути.
Осенью 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России в ближайшие три года выделит более 30 млрд рублей для системы спутниковой связи в северных широтах с использованием космических аппаратов "Экспресс-РВ". Это делается для того, чтобы обеспечить качественное покрытие связью всего Северного полушария. Спутники "Экспресс-РВ" войдут в программу "Сфера", создание которой анонсировал в 2018 году президент России Владимир Путин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы