Машиностроительный дивизион "Росатома"

«Росатом» внедряет роботизацию на производстве оборудования для АЭС

0 10 1 мин
Робот-сварщик позволит в 4 раза сократить время на изготовление вспомогательных элементов теплообменного оборудования АЭС.

На «ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион «Росатома») запущен в эксплуатацию автоматизированный сварочный робот для изготовления опор для теплообменного оборудования АЭС. Решение позволяет закрывать дефицитные на заводе профессии, а также повышать производительность труда.

"Росатом" внедряет роботизацию на производстве оборудования для АЭС / Фото: Машиностроительный дивизион
«Росатом» внедряет роботизацию на производстве оборудования для АЭС / Фото: Машиностроительный дивизион «Росатома»

Робот вместо человека по заданной программе выполняет повторяющиеся операции, освобождая от монотонного труда высококвалифицированных специалистов, позволяя переориентировать их на более сложные задачи, где необходим творческий подход. Кроме того, за счет того, что робот не устает и работает без перерывов, он «варит» в два раза быстрее человека и с более высокой точностью, недоступной даже самому опытному сварщику. Это позволяет существенно снизить время на зачистку сварных швов.

«Внедрение роботизированных решений — это не просто модернизация, а инвестиции в будущее. Робот превзошел все наши ожидания. С его внедрением не только высвобождаются сварочные мощности, но и снижается нагрузка на слесарей, дефектоскопистов и специалистов, принимающих решения по результатам контроля», — прокомментировал руководитель «ЗиО-Подольск» Антон Лебедев.

В 2026 году на «ЗиО-Подольск» планируется изготовить 164 опоры для теплообменного оборудования АЭС, и на каждую из них приходится около 80 сварных швов. До внедрения робота-сварщика на изготовление этого объема оборудования на заводе уходило до 16 тысяч нормо-часов, с новым оборудованием — до 4 тыс. нормо-часов. Современные технологии позволяют не только повышать эффективность производства, но и снижать нагрузку на дефицитных специалистов — сварщиков и слесарей, сообщает пресс-служба Машиностроительного дивизиона «Росатома».




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости