реклама

Росатом стал мировым лидером в атомных технологиях за 15 лет работы

0 112 1 мин
Государственная корпорация "Росатом" отмечает 15 лет со дня своего создания, за это время она стала мировым лидером в атомных технологиях и начала продвижение в другие сектора экономики.
Об этом сообщила пресс-служба корпорации со ссылкой на генерального директора "Росатома" Алексея Лихачева.
"Сейчас мы видим, насколько президент был прав в этом решении. За эти годы "Росатом" из группы разрозненных предприятий превратился в вертикально интегрированную корпорацию. В контуре "Росатома" теперь собрано не только лучшее, что было создано во времена Минсредмаша. Появилось и много нового: компетенции в машиностроении, логистике, "цифре", других актуальных направлениях. Все это позволило нам сначала стать безусловным мировым лидером в атомных технологиях, а теперь успешно выходить в новые секторы экономики. И в полной мере задействовать свои таланты, знания и опыт в решении важнейшей задачи сегодняшнего дня - укреплении технологического суверенитета страны", - приводит пресс-служба Росатома слова Лихачева.

За 15 лет Росатомом построены 11 новых атомных энергоблоков на территории Российской Федерации и восемь энергоблоков за рубежом. В России ГК сегодня сооружает два энергоблока на Курской АЭС-2, уникальный энергоблок четвертого поколения с быстрым реактором естественной безопасности БРЕСТ-ОД 300 в Северске. Помимо строительства АЭС большой мощности, разрабатываются перспективные проекты малых атомных станций. Началось строительство плавучих энергоблоков на базе реактора РИТМ-200. В частности, в 2020 году на Чукотке была введена в промышленную эксплуатацию первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция - ПАТЭС "Академик Ломоносов". Планируется сооружение наземной АЭС малой мощности в Якутии.

С 2017 года в контуре Госкорпорации ведется системная работа по развитию новых направлений деятельности и созданию новых продуктов. С тех пор выручка по новым продуктам выросла в 1,9 раз: с 171 млрд руб. до 335 млрд руб. в 2021 году. В Росатоме развивается около 80 новых бизнесов. Самые значимые: перевозки по Северному морскому пути и создание арктической портовой инфраструктуры, ядерная медицина, цифровизация, аддитивные технологии, ветроэнергетика, инфраструктурные решения, логистика, новые материалы.

Среди заметных результатов на новых направлениях в Росатоме называют, в частности, обновление атомного ледокольного флота - уже приняты в эксплуатацию два новых атомных ледокола ("Арктика" и "Сибирь"), продолжается строительство еще трех. По итогам 2021 г. зафиксирован рекордный объем перевозки грузов по Северному морскому пути - 34,9 млн тонн.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование