реклама

Росатом начал тестирование СПГ-оборудования на единственном в Европе стенде

0 1420 1 мин
Строительство стенда финансировалось из средств Минпромторга и Росатома и было завершено в августе.
Испытания на первом в Европе стенде для тестирования оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ начались на территории АО "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры" (АО "НИИЭФА", предприятие ядерно-оружейного комплекса Росатома). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба АО "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома).
 
Фото: Атомэнергомаш
"Атомэнергомаш <…> и АО "НИИЭФА" <…> начали испытания на первом в Европе стенде для тестирования оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ, расположенном на площадке НИИЭФА в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогенный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен входящим в Атомэнергомаш "ОКБМ Африкантов". Насос предназначается для отгрузки СПГ из резервуара хранения в танки судна-газовоза. Строительство стенда финансировалось из средств Минпромторга и Росатома и было завершено в августе в рамках исполнения поручения президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России.

"Помимо того, что российский стенд - первая в Европе и третья в мире испытательная площадка для средне- и крупнотоннажного оборудования СПГ, комплекс также является наглядной демонстрацией отечественных высоких технологий. Конструкция стенда была разработала российскими специалистами, а все оборудование для него поставили отечественные предприятия. Само строительство было реализовано в кратчайшие сроки - меньше, чем за два года, несмотря на вызванные пандемией сложности буквально на всех этапах", - прокомментировал событие генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости