реклама

Реставрация старейшего в Кронштадте деревянного маяка завершится к майским праздникам

0 310 1 мин
Старейший "деревянный маяк" Ленинградской военно-морской базы, расположенный на территории Западной Усть-Рогатки в Кронштадте,  находится на реставрации. Работы ведутся силами и средствами Западного военного округа (ЗВО), которые согласно установленным срокам должны завершиться к майским праздникам.
"Деревянный маяк" — наиболее узнаваемый в Кронштадте. Он запечатлен на множестве картин и фотографий. По одной из основных версий это сооружение появилось на территории Западной Усть-Рогатки в начале XX века. До недавнего времени маяк был действующим образцом навигационного оборудования Большого Кронштадтского рейда и сохранял свое значение вплоть до завершения строительства комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга.

Из-за изменения корабельного фарватера в районе Кронштадта маяк утратил свою актуальность, однако, по мнению местных жителей, строение выступает в качестве символа города моряков.

Реставрация была необходима для восстановления деревянной обшивки створного знака, которая закреплена на его металлическом каркасе. Замена производится снизу вверх, к настоящему времени обшивка уже обновлена на высоте почти трети конструкции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф