реклама

Речная навигация в Уфе откроется 26 апреля

0 744 2 мин
Речная навигация в Уфе в этом году откроется 26 апреля. На данный момент Служба речных переправ насчитывает в своем составе 13 единиц самоходных и 15 единиц несамоходных судов (в том числе 9 барж-площадок). Все суда, задействованные в перевозке пассажиров, оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Как сообщает пресс-служба Администрации города, большой объем работ при подготовке к навигации 2014 года выполнен на ремонтной базе флота, входящей в состав Службы речных переправ, с привлечением сил экипажей – это 82 единицы плавсостава. Большое внимание уделяется развитию системы его подготовки – все капитаны являются дипломированными специалистами, а перспективные работники направляются на обучение в Уфимский филиал московской государственной академии водного транспорта.

За последние 2 года прошли аттестацию и дипломирование 12 человек, проходят обучение и получают дополнительное образование 5 человек. Создан институт наставничества: капитаны-наставники, руководящий состав в период навигации проводят ежедневные инструктажи и проверки. Введение в Службе речных переправ форменной одежды придало значительный положительный статус в глазах пассажиров и усилило дисциплину личного состава. С началом навигации также организуется дежурство руководящего состава Службы в выходные и праздничные дни.

Неотъемлемой частью подготовки к навигационному периоду является большой объем документарной работы, связанной с выполнением условий лицензирования на перевозку пассажиров. Суда и пакет необходимой документации своевременно предъявлены для освидетельствования Российскому Речному Регистру и Роспотребнадзору. Все суда допущены к навигации, повысился уровень транспортной безопасности.

В 2013 году Службе речных переправ была передана на содержание и обслуживание пассажирская подвесная канатная дорога. В настоящее время штаты канатной дороги укомплектованы и подготовлены к работе. Все сотрудники прошли аттестацию в Ростехнадзоре, переоформлена разрешительная документация, произведены плановые работы по обслуживанию и подготовке к запуску объекта.

Служба речных переправ постоянно проводит работу для обеспечения возможности предоставления льгот отдельным категориям граждан. Так, с февраля 2014 года введены в действие новые, более социально адаптированные тарифы на перевозку пассажиров и багажа на канатной дороге. Стоимость проезда, как и на пароме, составит 15 рублей, вместо предыдущих 10 рублей за спуск и 25 рублей за подъем. Проезд льготных категорий граждан составит 7 рублей. При использовании Социальных карт Башкортостана проезд на пароме и на канатной дороге бесплатный, поскольку заключено соглашение о возмещении стоимости проезда.

В 2013 году Служба речных переправ реорганизована в муниципальное бюджетное учреждение, которое решает не только транспортную проблему населения города Уфы, но и социальную. Речные переправы на сегодняшний день остаются наиболее доступным, дешевым и безопасным видом городского транспорта.

Кроме того, главой Администрации городского округа город Уфа Иреком Ишмухаметовичем Ялаловым было поручено довести до образцово показательного уровня Детский морской центр, который в ходе реорганизации был передан Службе речных переправ. Из пяти единиц судов две - не пригодны к эксплуатации. Учитывая, что организация речных походов с воспитанниками Центра начнется в июне, работы по подготовке трех судов Морского центра проводятся по сей день и продлятся до середины мая.

Закрытие сезона навигации в этом году планируется на 26 октября.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события