реклама

Развитию профориентации морской направленности быть!

Сегодня состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Совкомфлотом, Росморпортом, РМРС, Морспасслужбой и Петербургским городским дворцом творчества юных.

Этим документом стороны обязуются всесторонне, максимально эффективно развивать сотрудничество в сфере профориентации и патриотическом воспитании детей и молодежи.
В церемонии принимали участие Виктор Олерский, заместитель Министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, Андрей Борщевский, заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, Алексей Прокофьев, генеральный директор ООО "СКФ Арктика", Евгения Якушева, и.о. генерального директора ГБНОУ "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных", Константин Пальников, генеральный директор ФАУ "Российский морской регистр судоходства", Ольга Брагина, заместитель Генерального директора по управлению государственным имуществом ФГУП "Росморпорт", Андрей Хаустов, руководитель ФГБУ "Морская спасательная служба Росморречфлота".

С приветственным словом выступил Виктор Олерский: "Сегодня прекрасный день, когда стороны пришли к осознанному решению по финансовой и интеллектуальной помощи Дворцу творчества юных. Подписание подобных соглашений – благое дело. Клубы юных моряков приобщают ребят к морю. Ну, а компании имеют практический интерес в осуществлении профориентации с малых лет в сторону морского образования. Тем, кто идет по морскому пути по зову сердца, необходимо помогать, готовить их. А это возможно, когда будущие работодатели становятся настоящими наставниками".
 
Виктор Олерский, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта / Корабел.ру

Затем Андрей Борщевский отметил, что в городе функционирует 13 учреждений морского образования, в 10 учреждениях допобразования реализуются профориентационные программы морской направленности. В 15 школах северной столицы существует 81 кадетский класс - более 2500 учащихся. В Пушкине работает отдельная кадетская школа, а в Московском районе города - морская школа. Сегодняшнее соглашение является прямым доказательством того, что комитет продолжит развитие профильного образования.
 
Андрей Борщевский, заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга / Корабел.ру

Евгения Якушева поблагодарила компании за сотрудничество и заметила, что ежегодно в городской дворец приходят заниматься больше 16000 детей, а морское дело является самым актуальным. И для дворца важно не только сделать его еще более востребованным, но и помочь разобраться детям и молодежи с профессией максимально подробно и эффективно.
 
Евгения Якушева, и.о. генерального директора Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных / Корабел.ру

Согласно документу определены следующие приоритетные направления сотрудничества:
  • Развитие ресурсной базы структурных подразделений "Дворца творчества", реализующих деятельность морской направленности;
  • Совместное создание и координация деятельности профильного направления развития детей и подростков;
  • Содействие в разработке учебно-методического обеспечения, образовательных материалов и реализации совместных познавательных и обучающих программ, направленных на развитие и поддержку патриотического воспитания подрастающего поколения на морских традициях, обучение в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного транспорта;
  • Всестороннее развитие знаний детей и подростков в области морского и речного транспорта;
  • Повышение интереса детей и подростков к вопросам организации морского и речного судоходства, участию в организации историко-патриотических мероприятий, в том числе в шлюпочных и яхтенных походах по местам славы российских моряков;
  • Проведение совместных проектов и мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи;
  • Организация пропаганды деятельности компаний, включающей в себя распространение социальной рекламы, освещения соревнований и историко-патриотических мероприятий.
 
Церемония подписания соглашения / Корабел.ру

Стороны выразили надежду, что подобное соглашение - это хороший шаг к патриотическому воспитанию детей и молодежи на морских традициях отечественного флота, а также развитию профориентационной программы морской направленности.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение