реклама

Развитие российского парка ледоколов обеспечит стране первенство в Арктике

0 85 1 мин
Развитие российского парка ледоколов усилит интерес международного бизнеса к коридору между Европой и Азией и обеспечит стране первенство в Арктике.
Как отмечает ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути, усилит интерес международного бизнеса к транзитному коридору между Европой и Азией и конечно обеспечит первенство России в Арктике, стратегически важном для нас регионе", - сказал Мишустин, выступая в среду на торжественной церемонии приемки атомного ледокола "Арктика".

"Наша страна - бесспорный лидер в освоении северных территорий. Мы гордимся тем, что Россия единственная в мире смогла создать атомный ледокольный флот, и сейчас в его состав мы принимаем еще один универсальный атомный ледокол "Арктика", - добавил премьер.

Мишустин отметил, что у ледокола инновационное оборудование и мощный двигатель, что позволяет использовать его во льдах, на глубоководных и мелководных трассах на воде. "Строительство этого судна потребовало больших усилий и слаженной работы, тем более что первый этап совпал с введением антироссийских санкций. Но несмотря на это, ледокол построен и, что очень важно, на российских верфях", - сказал глава кабмина.

В заключение Мишустин поблагодарил ученых, инженеров, конструкторов и всех, кто был причастен к реализации этого проекта. "Разрешите мне пожелать всем вам успехов, а новому ледоколу "Арктика" - как говорят, семь футов под килем. Спасибо!" - сказал премьер.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события