реклама

Развитие Арктического региона обсудили на МВМС-2023

0 93 1 мин
Ресурсный потенциал Арктического региона, торгово-экономическое и международное сотрудничество, а также вопросы национальной безопасности и экологии обсудили на круглом столе "Поле битвы: Арктика. Внутренние и внешние вызовы развития Северного морского коридора в интересах России", который прошел в рамках деловой программы Международного военно-морского салона в Кронштадте.

В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), госкорпорации "Росатом", Государственной Думы, Совета Федерации, Автономной некоммерческой организации "Центр "Арктические инициативы", Общественной палаты РФ и других организаций.

 

С 2019 года функции выработки и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере развития Арктики указом президента РФ переданы Минвостокразвития России. 

 

"Министерство приоритизирует работу на арктических территориях по нескольким направлениям. Это выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование, развитие экономики, в том числе, развитие Северного морского пути как одного из ключевых национальных транспортных маршрутов Российской Федерации, социальное развитие, в том числе развитие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, и международное сотрудничество", – пояснил директор Департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития Максим Данькин.

 

По словам Максима Данькина, сегодня в Арктике реализуются 687 инвестпроектов с объемом инвестиций более 1,6 трлн руб., будет создано около 38 тыс. новых рабочих мест. 

Белое море / Фото: Корабел.ру
Белое море / Фото: Корабел.ру

В 2021 году утверждены госпрограммы о социально-экономическом развитии, программы господдержки традиционной деятельности коренных малочисленных народов, запущена программа "Гектар" в Арктике. В 2022 году на АЗРФ распространили действие Единой дальневосточной субсидии и утвердили План развития Северного морского пути до 2035 года.

 

Перспективы развития российской Арктики связаны с комплексным подходом, который будет учитывать потребности экономики, интересы экологии, социальную защиту местного населения, геополитические цели страны и задачи охраны самой протяженной границы России, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока

 

"Арктика – одна из стратегических задач. Мы будем и дальше расширять тот инструментарий социально-экономического развития, который у нас есть, и делать все возможное, чтобы Арктический регион развивался, для людей были обеспечены качественные условия для работы и жизни, и российская Арктика, как и прежде, была территорией новых вызовов, больших побед и достижений", – сказал Максим Данькин.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события