реклама

Разбор инцидента с судном "Амур" завершен, решение ожидается на неделе

0 232 1 мин
Разбирательства по инциденту со столкновением российского траулера "Амур" с японской рыболовной шхуной в целом завершены, японская прокуратура, как ожидается, примет решение на этой неделе.

"Разбирательства по инциденту со столкновением судна "Амур" и японской шхуны в целом завершены. Документы передаются в прокуратуру. Она, как ожидается, вынесет решение на этой неделе", -  об этом в понедельник сообщили корр. ТАСС в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

Генеральный консул генконсульства РФ в Саппоро Сергей Марин ранее также сообщил ТАСС, что капитан и судовладелец "Амура" обратились за консульской помощью.

В отделе комитета транспортной безопасности Японии в городе Хакодатэ (префектура Хоккайдо), который занимается расследованием причин происшествия, ТАСС сообщили, что капитан "Амура" дал показания в минувшую субботу. "На этом пока все завершилось. Если в будущем у нас появятся к нему вопросы, мы зададим их еще раз", - отметил представитель ведомства. Также он уточнил, что отчет о столкновении в будущем будет размещен в открытом доступе на официальном сайте отдела комитета в Хакодатэ.

Инцидент произошел 26 мая утром в 23 км от побережья острова Хоккайдо. В результате столкновения трое из пяти находившихся на борту "Хокко-мару 8" рыбаков погибли. Двое выживших были доставлены на берег, угрозы их жизни нет. Согласно данным посольства РФ в Японии, траулер "Амур" после столкновения был направлен в порт города Момбэцу. "Амур" принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании "Амурское", зарегистрированной в Южно-Сахалинске.

Судно "Амур" на добровольной основе будет оставаться в Момбэцу до окончания разбора происшествия. Траулер и его экипаж не задержаны.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На АСЗ внедряют новый подход к обслуживанию оборудования
10:11 / судостроение