реклама

Расходомер QM150 для низких температур в России

0 14 2 мин
Для расходомеров объемного типа с механическими измеряющими элементами (шестерни, поршни, лопасти и т.д.) в качестве одного из основных параметров, влияющих на погрешность измерений можно назвать величину паразитных утечек, обусловленную точностью изготовления элементов механизма измерения. Чем выше точность исполнения, чем меньше зазоры, тем меньше погрешность измерений. Особенно это справедливо для непостоянных потоков жидкостей, как, например, при дозировании, либо при подаче жидкости плунжерными или диафрагменными насосами.
Расходомер на овальных шестернях QM150, о котором мы анонсировали достаточно давно, наконец-таки добрался до России. Практика говорит о том, что не все, что хорошо теплой Европе, подойдет для использования и в нашей стране. Для российского климата, особенно в зимний период, наилучшим образом подходит этот расходомер, способный работать при температурах до -32°С.

Как правило, сейчас для такого применения используют расходомеры на качающемся диске – например FМ-120L (20-120 л/мин) или FM-40L (20-150 л/мин). К очевидным достоинствам такого решения можно отнести его низкую стоимость – в пределах 60-100 у.е., но оно имеет и недостатки – погрешность измерения, как правило, находится в пределах ±1% (паспортная точность), но, как и с подавляющим большинством продукции производства Китая, в реальности она "чуть хуже" - в пределах ±1,5-2%.
 
"Дарконт"

Несмотря на то, что на многих сайтах, продающих расходомеры серии FM , их температурный диапазон указан, как -40°С+60°С, это также некоторое лукавство. Дело в том, что измерительный диск, а также внутренние шестеренчатые передачи, служащие для преобразования колебаний измерительного диска в показания механического дисплея всех без исключения расходомеров производства Китая, изготовлены из пластика, характеристики которого точно не известны, а компании-производители в характеристиках четко указывают, что температурный диапазон для этих расходомеров -10°С + 45°С.

Итальянские модели подобных счетчиков компании "Piusi" - К33 и K44 так же не имеют возможности успешной работы в условиях низких температур (ниже -20 °С). Российские счетчики топлива типа ППО имеют температурный диапазон -50°С+50°С, но вес и габариты делают их применение достаточно часто неудобным, или просто невозможным.

Предлагаем присмотреться к этому расходомеру на овальных шестернях. Возможность полевой калибровки, малое падение давления на расходомере, небольшой вес и габариты, делают данный расходомер привлекательным для целей точного измерения расходов в условиях удаленности от калибровочных установок, требующих мобильности и устойчивости к внешним воздействиям – например для использования в мобильных заправочных комплексах.
Специалисты компании "Дарконт" постоянно находятся в поиске новых технологических решений в области измерений расхода и топливосбережения, стремятся развивать свои профессиональные навыки и улучшать качество оборудования и обслуживания наших клиентов. Именно по этому представители "Дарконт" посетили, проходящую раз в три года в Германии, в городе Франкфурт-на-Майне, крупнейшую мировую выставку Achema, посвященную промышленному оборудованию и перерабатывающей промышленности.
"Дарконт", ООО Москва
+7 (495) 652-81-79



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы