По его словам, власти ряда стран пытаются ограничивать движение судов российских экономических операторов и рассматривают возможность их захвата с последующей продажей имущества. Если такие действия начнут реализовываться на практике, Россия будет вынуждена отвечать зеркально, как передаёт РИА Новости.
Президент также указал на рост конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе, связав его с действиями западных стран. При этом он подчеркнул, что Россия готова искать взаимоприемлемые компромиссы и учитывать интересы соседних государств и партнеров.
Отдельно Владимир Путин заявил о готовности Москвы к сотрудничеству в Арктике, в том числе на Северном морском пути, в рамках международного права. По его словам, Россия продолжает укреплять безопасность как в целом, так и в отдельных регионах.
Заявления прозвучали во время завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, за которыми президент наблюдал с борта ракетного крейсера «Варяг». Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что силы флота готовы к осмотру и задержанию судов теневого флота недружественных стран.
Учения по обороне морских рубежей, островной зоны и прибрежной территории Дальнего Востока проходили с 4 августа. В маневрах были задействованы около 60 кораблей, подлодок и судов обеспечения, порядка 30 самолетов, вертолетов и беспилотников, а также более 13 тыс. военнослужащих.










