реклама

Путин оценит ход строительства "Турецкого потока" с борта крупнейшего судна-трубоукладчика

0 160 1 мин
Президент России Владимир Путин в пятницу совершит рабочую поездку в Краснодарский край. Как сообщила пресс-служба Кремля, в Анапе глава государства проинспектирует работы, идущие в рамках прокладки газопровода "Турецкий поток".
"Президент будет наблюдать за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток" с борта судна-трубоукладчика "Пиониринг Спирит" (Pioneering Spirit)", - уточнили в Кремле.

"Пиониринг Спирит" - это крупнейшее строительное судно в мире, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия на трубы. Оно будет вести строительство глубоководной части "Турецкого потока". В день судно способно монтировать от 3,5 до 5 км газопровода, общая протяженность которого должна составить 937 км.
7 мая "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" у российского побережья Черного моря. На первом этапе в мелководной части укладку вело судно "Аудасия" (Audacia). Оно также использовалось для протягивания труб с берега через микротоннели.

И "Пиониринг Спирит", и "Аудасия" принадлежат компании "Олсиз" (Allseas) - подрядчику строительства обеих ниток морского участка газопровода. Соответствующий контракт между "Олсиз" и "Газпромом" был подписан в феврале этого года.

"Турецкий поток"

Россия и Турция 10 октября 2016 года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток", который предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Морской участок газопровода реализует стопроцентное дочернее общество "Газпрома", компания South Stream Transport B. V. ("Саус стрим транспорт").

В декабре 2016 года "Газпром" подписал контракт с Allseas Group ("Олсиз груп") на строительство первой нитки морского участка "Турецкого потока". В феврале этого года South Stream Transport B. V. заключила контракт с Allseas Group на строительство второй нитки морского участка газопровода.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Ежегодный планируемый объем транспортировки - 31,5 млрд куб. м газа.

Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 млрд евро. Инвестиции "Газпрома" в этот проект в 2017 году составят 41,92 млрд рублей.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"ДОАО ЦКБН "Газпром", ОАО Москва
+7(4967)69-92-46



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство